初级会计师

2021初级会计师《经济法基础》每日练习(五)

 2020-09-07

  单选题

  下列各项中应按“稿酬所得”税目征收个人所得税的是()。

  A、作品出版或发表

  B、审稿收入

  C、翻译收入

  D、书画收入

  【答案】A

  【解析】选项BCD,属于劳务报酬所得。

  多选题

  根据个人所得税法律制度,下列应按“工资、薪金所得”项目,征收个人所得税的是()。

  A、单位全勤奖

  B、参加商场活动中奖

  C、兼职律师从律师事务所取得工资、薪金性质的所得

  D、退休人员再任职取得的收入

  【答案】ACD

  【解析】参加商场活动中奖,应按“偶然所得”项目计征个人所得税。

  多选题

  根据个人所得税法律制度的规定,下列个人所得中,不论支付地点是否在境内,均为来源于中国境内所得的有()。

  A、转让境内房产取得的所得

  B、转让对中国境内企业投资形成的权益性资产取得的所得

  C、由中国境内经济组织支付或负担的稿酬所得

  D、许可各种特许权在中国境内使用而取得的所得

  【答案】ABCD

  【解析】以上选项均属于来源于中国境内的所得。

  多选题

  甲企业2018年利润总额为2 000万元,工资薪金支出为1 500万元,已知在计算企业所得税应纳税所得额时,公益性捐赠支出、职工福利费支出、职工教育经费支出的扣除比例分别不超过12%、14%和8%,下列支出中,允许在计算2018年企业所得税应纳税所得额时全额扣除的有()。

  A、公益性捐赠支出200万元

  B、职工福利支出160万元

  C、职工教育经费支出40万元

  D、2018年7月至2019年6月期间的厂房租金支出50万元

  【答案】ABC

  【解析】选项A,公益性捐赠支出税前扣除限额=2 000×12%=240(万元),实际发生捐赠支出200万元没有超过扣除限额,准予全额扣除;选项B,职工福利费税前扣除限额=1 500×14%=210(万元),实际发生160万元没有超过扣除限额,准予全额扣除;选项C职工教育经费税前扣除限额=1 500×8%=120(万元),实际发生40万元,没有超过扣除限额,准予全额扣除;选项D,2018年7月至2019年6月期间的厂房租金支出50万元,应按规定分别在2018年和2019年扣除,不能全部在2018年的企业所得税税前扣除。

  单选题

  某企业2018年度实现利润总额100万元,在营业外支出账户列支了通过公益性社会团体向贫困地区的捐款10万元、直接向某小学捐款5万元。在计算该企业2018年度应纳税所得额时,允许扣除的捐款数额为()万元。

  A、5

  B、10

  C、12

  D、15

  【答案】B

  【解析】三步法:直接捐款5万元不允许扣除;实际捐赠10万元,扣除标准=100×12%=12(万元),10万元<12万元,允许扣除10万元。

  单选题

  2018年10月,甲贸易公司进口一批高档化妆品,关税完税价格850 000元,已知增值税税率为16%,消费税税率为15%,关税税率为5%,计算甲贸易公司当月该笔业务应缴纳增值税税额的下列算式中,正确的是()。

  A、850 000/(1-15%)×16%=160 000(元)

  B、(850 000+850 000×5%)/(1-15%)×16%=168 000(元)

  C、850 000×16%=136 000(元)

  D、(850 000+850 000×5%)×16%=142 800(元)

  【答案】B

  【解析】进口应税消费品应缴纳的增值税税额=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率)×增值税税率。

  单选题

  甲卷烟厂为增值税一般纳税人,受托加工一批烟丝,委托方提供的烟叶成本49 140元,甲卷烟厂收取含增值税加工费2 457元。已知增值税税率为16%,消费税税率为30%,无同类烟丝销售价格,计算甲卷烟厂该笔业务应代收代缴消费税税额的下列算式中,正确的是()。

  A、[49 140+2 457÷(1+16%)]÷(1-30%)×30%=21 967.76(元)

  B、(49 140+2 457)÷(1-30%)×30%=22 113(元)

  C、49 140÷(1-30%)×30%=21 060(元)

  D、[(49 140+2 457)÷(1+16%)]÷(1-30%)×30%=19 062.93(元)

  【答案】A

  【解析】(1)委托加工的应税消费品,按照“受托方”的同类消费品的销售价格计算纳税,没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税,故本题按照组成计税价格计算; (2)甲卷烟厂该笔业务应代收代缴消费税=组成计税价格×消费税税率=(材料成本+加工费)÷(1-消费税比例税率)×消费税税率=[49 140+2 457÷(1+16%)]÷(1-30%)×30%=21 967.76(元)。

  单选题

  某白酒生产企业的增值税一般纳税人,2018年10月份销售白酒2吨,取得含税销售额232万元,另收取单独记账核算的包装物押金5.6万元。当月没收逾期未退还包装物的押金4.68万元。已知白酒的消费税比例税率为20%,定额税率为0.5元/500克。则该白酒生产企业当月应缴纳增值税和消费税合计为()万元。

  A、95.88

  B、98.1

  C、73.94

  D、56.68

  【答案】C

  【解析】增值税=(232+5.6)/(1+16%)×16%=32.77(万元) 消费税=(232+5.6)/(1+16%)×20%+2×1 000×2×0.5/10 000=41.17(万元) 合计=32.77+41.17=73.94(万元)

  单选题

  甲酒厂为增值税一般纳税人,2018年6月销售果木酒,取得不含增值税销售额10万元,同时收取包装物租金0.58万元、优质费2.32万元。已知果木酒消费税税率为10%,增值税税率为16%,甲酒厂当月销售果木酒应缴纳消费税税额的下列计算中,正确的是()。

  A、(10+0.58+2.32)×10%=1.29(万元)

  B、(10+0.58)×10%=1.058(万元)

  C、[10+(0.58+2.32)÷(1+16%)]×10%=1.25(万元)

  D、[10+0.58÷(1+16%)]×10%=1.05(万元)

  【答案】C

  【解析】纳税人销售应税消费品向购买方收取的全部价款和价外费用构成销售额,但不包括增值税税款。本题中,包装物租金、优质费属于价外费用,在计入销售额的时候需要换算为不含税的价款。则甲酒厂当月销售果木酒应缴纳消费税税额=[10+(0.58+2.32)÷(1+16%)]×10%=1.25(万元)。

  单选题

  某厂为增值税一般纳税人,下设一家非独立核算的门市部,2018年8月该厂将生产的一批实木地板交门市部,计价60万元。门市部将其对外销售,取得含税销售额77.22万元。已知实木地板的消费税税率为5%,该项业务应缴纳的消费税额为()万元。

  A、1.54

  B、1.8

  C、3.33

  D、5.32

  【答案】C

  【解析】纳税人通过自设非独立核算门市部销售的自产应税消费品,应按照门市部对外销售额或者销售数量征收消费税。该项业务应缴纳的消费税额=77.22÷(1+16%)×5%=3.33(万元)。

  多选题

  根据增值税法律制度的规定,下列关于固定业户纳税人地点的表述中,不正确的有()。

  A、销售商标使用权,应当向商标使用权购买方所在地税务机关申报纳税

  B、销售采矿权,应当向矿产所在地税务机关申报纳税

  C、销售设计服务,应当向设计服务发生地税务机关申报纳税

  D、销售广告服务,应当向机构所在地税务机关申报纳税

  【答案】ABC

  【解析】固定业户应当向其机构所在地税务机关申报纳税,因此选项D正确。非固定业户销售货物、应税劳务或者发生应税行为,应当向销售地、劳务发生地或者应税行为发生地的主管税务机关申报纳税。其他个人提供建筑服务,销售或者租赁不动产,转让自然资源使用权,应向建筑服务发生地、不动产所在地、自然资源所在地主管税务机关申报纳税。

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