初级会计师

2020年初级会计师经济法基础例题:第五章

 2020-07-08

  例5-1 根据企业所得税法律制度的规定,下列关于非居民企业的表述中,正确的是()

  A、 在境外成立的企业均属于非居民企业

  B、 在境内成立但有来源于境外所得的企业属于非居民企业

  C、 依照外国法律成立,实际管理机构在中国境内的企业属于非居民企业

  D、 依照外国法律成立,实际管理机构不在中国境内但在中国境内设立机构、场所的企业属于非居民企业

  解析:答案为D。选项A在境外成立的企业,范围过于宽泛。选项B、选项C为居民企业。非居民企业是指依照外国(地区)法律成立且实际管理机构不在中国境内,但在中国境内设立机构、场所的,或者在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业。

  例5-2 根据企业所得税法律制度的规定,企业的下列收入中,属于不征税收入的是()

  A、财政拨款

  B、租金收入

  C、产品销售收入

  D、国债利息收入

  解析:答案为A。企业所得税法律制度规定财政拨款和依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金为不征税收入。选项B、选项C、选项D均不属于此范围。

  例5-3 某企业2018年度实现利润总额100万元,在营业外支出账户列支了通过公益性社会团体向贫困地区的捐款10万元、直接向某小学捐款5万元。在计算该企业2018年度应纳税所得额时,允许扣除的捐款数额为()万元。

  A、5

  B、10

  C、12

  D、15

  解析:答案为B。企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部门,准予在计算应纳税所得额时扣除;超过年度利润总额12%的部门,准予结转以后三年内在计算应纳税所得额时扣除。100*12%=12(万元),直接捐款5万元不允许扣除,10万元<12万元,允许扣除10万元。

  例5-4 某机械设备制造企业2019年度实现销售收入3000万元,发生符合条件的广告费和业务宣传费支出350万元,上年度在税前扣除完的符合条件的广告费和业务宣传费支出60万元。在计算该企业2019年度应纳税所得额时,允许扣除的广告费和业务宣传费支出为()万元。

  A、410

  B、350

  C、450

  D、360

  解析:答案为A。企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。3000*15%=450(万元),350+60=410(万元)410万元<450万元,允许扣除410万元。

  例5-5 根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,在计算企业所得税应纳税所得额时不得扣除的有()

  A、 向投资者支付的红利

  B、 企业内部营业机构之间支付的租金

  C、 企业内部营业机构之间支付的特许权使用费

  D、 未经核定的准备金支出

  解析:答案为ABCD。企业所得税法律制度规定向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项,企业内营业机构之间支付的租金和特许权使用费,不符合国务院财政、税务主管部门规定的各项资产减值准备、风险准备等准备金支出等,在计算企业所得税应纳税所得额时不得扣除。

  例5-6 根据企业所得税法律制度的规定,在中国境内未设立机构、场所的非居民企业从中国境内取得的下列所得中,应以收入全额为应纳税所得额的有()

  A、红利

  B、转让财产所得

  C、租金

  D、利息

  解析:答案为ACD。企业所得税法律制度规定股息、红利等权益性投资收益和利息、租金、特许权使用费所得,以收入全额为应纳税所得额。转让财产所得,以收入全额减除财产净值后的余额为应纳税所得额。

  例5-7 根据企业所得税法律制度的规定,企业的下列资产或支出项目中,按规定应计提折旧的是()

  A、 已足额提取折旧仍继续使用的固定资产

  B、 单独估价作为固定资产入账的土地

  C、 以融资租赁方式租入的固定资产

  D、 未投入使用的机器设备

  解析:答案为C。企业所得税法律制度规定,已足额提取折旧仍继续使用的固定资产补计提折旧、单独估价作为固定资产的土地不计提折旧、未投入使用的机器设备不计提折旧。

  例5-8 某企业2018年度实现销售收入1000万元、利润总额200万元,全年发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出10万元,持有国债取得的利息收入3万元,除上述两项外无其他纳税调整项目。已知企业所得税税率为25%。该企业2018年度企业所得税应纳税额为()万元。

  A、50

  B、50.5

  C、52

  D、51.75

  解析:答案为B。企业发生的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的千分之五,10*60%=6(万元),1000*5%。=5(万元),6万元>5万元,所以准予在计算应纳税所得额时扣除5万元,应调增10-5=5(万元);企业持有国债取得的利息收入属于免税收入,应调减3万元。故该企业2018年度企业所得税应纳税额的计算过程为(200+5-3)*25%=50.5(万元)。

  例5-9 中国某公司职员王某2019年1~3月每月取得工资、薪金收入均为10000元。当地规定的社会保险和住房公积金个人缴存比例为:基本养老保险8%,基本医疗保险2%,失业保险0.5%,住房公积金12%。社保部门核定的王某2019年社会保险费的缴费工资基数为8000元。王某1~2月累计已预扣预缴个人所得税税额为192元。计算王某3月应预扣预缴的个人所得税税额。

  解析:

  (1) 累计收入=10000*3=30000(元)

  (2) 累计减除费用=5000*3=15000(元)

  (1) 累计专项扣除=8000*(8%+2%+0.5%+12%)*3=5400(元)

  (2) 累计预扣预缴应纳税所得额=30000-15000-5400=9600(元)

  (3) 应预扣预缴税额=9600*3%-192=96(元)

  例5-10 甲公司职员李某2019年全年取得工资、薪金收入180000元。当地规定的社会保险和住房公积金个人缴存比例为:基本养老保险8%,基本医疗保险2%,失业保险0.5%,住房公积金12%。社保部门核定的李某2019年社会保险费的缴费工资基数为10000元。李某正在偿还首套住房贷款及利息;李某为独生女,其独生子正就读大学3年级;李某父母均已年过60岁。李某夫妻约定由李某扣除贷款利息和子女教育费。计算李某2019年应缴纳的个人所得税税额。

  解析:

  (1) 全年减除费用60000元

  (2) 专项扣除=10000*(8%+2%+0.5%+12%)*12=27000(元)

  (3) 专项附加扣除:

  子女教育每年扣除12000元

  住房贷款利息每年扣除12000元

  赡养老人每年扣除24000元

  专项附加扣除合计=12000+12000+24000=48000(元)

  (4) 扣除项合计=60000+27000+48000=135000(元)

  (5) 应纳税所得额=180000-135000=45000(元)

  (6) 应纳个人所得税额=36000*3%+(45000-36000)*10%=1980(元)

  例5-11 2019年8月王某为某公司提供设计服务,取得劳务报酬所得5000元。计算王某当月该笔劳务报酬所得应预扣预缴的个人所得税税额。

  解析:劳务报酬所得每次收入不超过4000元的,减除费用按800元计算;每次收入4000元以上的,减除费用按20%计算。预扣预缴应纳税所得额不超过20000元的,预扣率为20%。

  应预扣预缴的个人所得税税额=5000*(1-20%)*20%=800(元)

  例5-12 2019年10月张某所写的一部小说出版,取得稿酬所得30000元。计算张某该笔稿酬所得应预扣预缴的个人所得税税额。

  解析:稿酬所得每次收入不超过4000元的,减除费用按800元计算;每次收入4000元以上的,减除费用按20%计算。稿酬所得的收入额减按70%计算。预扣率为20%。

  应预扣预缴的个人所得税税额=30000*(1-20%)*70%*20%=3360(元)

  例5-13 李某2018年10月取得如下收入:

  (1) 到期国债利息收入986元。

  (2) 购买福利彩票支出500元,取得一次性中奖收入15000元。

  (3) 境内上市公司股票转让所得10000元。

  (4) 转让自用住房一套,取得转让收入500万元,该套住房购买价为200万元,购买时间为2007年并且是唯一的家庭生活用房。

  要求:计算李某当月应缴纳的个人所得税税额。

  解析:国债利息收入免征个人所得税,股票转让所得暂不征收个人所得税,转让自用5年以上并且是唯一的家庭生活用房取得的所得暂免征个人所得税,福利彩票收入15000元(超过1万元)应缴纳个人所得税,且不得扣除购买彩票支出。

  中奖收入应缴纳个人所得税税额=15000*20%=3000(元)

  李某当月应缴纳的个人所得税税额为3000元。

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方杰

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