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2020年初级经济法基础考点习题:契税的计税依据

 2020-06-24

  【考点回顾】

  考点02:契税的计税依据(★★★)

  1.只有一个价格的情况

  国有土地使用权出让、土地使用权出售、房屋买卖,以不含增值税的成交价格作为计税依据。

  2.无价格的情况

  土地使用权赠与、房屋赠与,由征收机关参照土地使用权出售、房屋买卖的市场价格核定。

  3.有两个价格的情况

  土地使用权交换、房屋交换,其计税依据为所交换土地使用权、房屋的价格差额。交换价格不相等的,由多交付货币、实物、无形资产或者其他经济利益的一方缴纳契税;交换价格相等的,免征契税。

  4.应补交契税的情况

  以划拨方式取得的土地使用权,经批准转让房地产时,以补交的土地使用权出让费用或者土地收益为计税依据。

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  【考点例题】

  【例题1•多选题】根据契税法律制度的规定,下列各项中,以成交价格作为契税计税依据的有( )。(2011年)

  A.房屋买卖

  B.土地使用权交换

  C.房屋赠与

  D.土地使用权转让

  【答案】AD

  【例题2•单选题】根据契税法律制度的规定,下列各项中,不征收契税的是( )。(2017年)

  A.张某受赠房屋

  B.王某与李某互换房屋并向李某补偿差价款10万元

  C.赵某抵押房屋

  D.夏某购置商品房

  【答案】C

  【解析】(1)选项B:由多交付货币的一方(王某)缴纳契税;(2)选项C:不属于契税的征税范围。

  【例题3•单选题】2019年10月王某购买一套住房,支付购房价款100万元.增值税税额9万元。已知契税适用税率为3%,根据契税法律制度的规定,王某应缴纳契税税额的下列计算中,正确的是( )。

  A.(100+9)×3%=3.27(万元)

  B.(100-9)×3%=2.73(万元)

  C.100÷(1-3%)×3%=3.09(万元)

  D.100×3%=3(万元)

  【答案】D

  【解析】房屋买卖,以不含增值税的成交价格作为计税依据。

  【例题4•单选题】2018年6月李某和王某将各自拥有的一套房屋互换,经房地产评估机构评估,李某的房屋价值80万元,王某的房屋价值100万元,李某向王某支付差价20万元。已知契税税率为3%。根据契税法律制度的规定,李某交换房屋应缴纳契税税额的下列计算中,正确的是( )。(2019年)

  A.20×3%=0.6(万元)

  B.80×3%=2.4(万元)

  C.(80+100)×3%=5.4(万元)

  D.100×3%=3(万元)

  【答案】A

  【例题5•单选题】老李拥有一套价值72万元的住房,老张拥有一套52万元的住房,双方交换住房,由老张补差价20万元给老李。已知契税的税率为3%,根据契税法律制度的规定,下列表述中,正确的是( )。(2015年)

  A.老李应缴纳契税2.16万元

  B.老张应缴纳契税0.6万元

  C.老李应缴纳契税0.6万元

  D.老张应缴纳契税2.16万元

  【答案】B

  【解析】交换价格不相等的,由多交付货币的一方(老张)按照房屋差价(20万元)缴纳契税=20×3%=0.6(万元)。

  【例题6•单选题】周某原有两套住房,2009年8月出售其中一套,成交价格为70万元;将另一套按照市场价格60万元与谢某的住房进行了等价置换;又以100万元的价格购置了一套新住房。已知契税的税率为3%,根据契税法律制度的规定,周某应缴纳契税税额的下列计算中,正确的是( )。(2010年)

  A.100×3%=3(万元)

  B.(100+60)×3%=4.8(万元)

  C.(100+70)×3%=5.1(万元)

  D.(100+70+60)×3%=6.9(万元)

  【答案】A

  【解析】(1)周某将70万元的房屋出售时,由对方缴纳契税;(2)房屋进行交换的,若交换价格相等,免征契税;(3)周某以100万元购置新住房时,应缴纳契税=100×3%=3(万元)。

  【例题7•单选题】周某向谢某借款80万元,后因谢某急需资金,周某以一套价值90万元的房产抵偿所欠谢某债务,谢某取得该房产产权的同时支付周某差价款10万元。已知契税的税率为3%,根据契税法律制度的规定,下列表述中,正确的是( )。(2011年)

  A.周某应缴纳契税3万元

  B.周某应缴纳契税2.4万元

  C.谢某应缴纳契税2.7万元

  D.谢某应缴纳契税0.3万元

  【答案】C

  【解析】(1)以房屋抵债,应当缴纳契税,承受方谢某是契税的纳税人;(2)谢某取得了90万元的房屋,应缴纳契税=90×3%=2.7(万元)。

  【例题1•判断题】某公立高校将一处原用于教学已免缴契税的教学楼出租给某企业,要征收契税,但不需要补缴已经免缴的契税。( )(2014年)

  【答案】×

  【例题2•判断题】国家机关承受房屋用于办公,免征契税。( )(2018年)

  【答案】√

  【例题3•单选题】根据契税法律制度的规定,下列情形中,不予免征契税的是( )。(2013年)

  A.医院承受划拨土地用于修建门诊楼

  B.农民承受荒沟土地用于林业生产

  C.企业接受捐赠房屋用于办公

  D.学校承受划拨土地用于建造教学楼

  【答案】C

  【例题4•多选题】根据契税法律制度的规定,下列各项中,免征契税的有( )。(2015年)

  A.军事单位承受土地用于军事设施

  B.国家机关承受房屋用于办公

  C.纳税人承受荒山土地使用权用于农业生产

  D.城镇居民购买商品房用于居住

  【答案】ABC

  【例题1•多选题】甲、乙两家企业共有一项土地使用权,土地面积为1500平方米,甲.乙企业的实际占用比例为3:2。已知该土地适用的城镇土地使用税税额为每平方米5元。根据城镇土地使用税法律制度的规定,下列表述中,正确的有( )。(2015年)

  A.甲企业应纳城镇土地使用税=1500×3/5×5=4500(元)

  B.甲企业应纳城镇土地使用税=1500×5=7500(元)

  C.乙企业应纳城镇土地使用税=1500×2/5×5=3000(元)

  D.乙企业应纳城镇土地使用税=1500×5=7500(元)

  【答案】AC

  【例题2•多选题】根据城镇土地使用税法律制度的规定,下列各项中,属于城镇土地使用税纳税人的有( )。(2013年)

  A.出租土地使用权的单位

  B.承租土地使用权的单位

  C.拥有土地使用权的个人

  D.土地使用权共有方

  【答案】ACD

  【解析】选项AB:由拥有土地使用权的出租人(而非承租人)缴纳城镇土地使用税。

  【例题3•多选题】根据城镇土地使用税法律制度的规定,下列表述中,正确的有( )。(2016年)

  A.土地使用权未确定或者权属纠纷未解决的,由实际使用人纳税

  B.土地使用权共有的,共有各方均为纳税人,由共有各方分别纳税

  C.拥有土地使用权的纳税人不在土地所在地的,由代管人或者实际使用人纳税

  D.城镇土地使用税由拥有土地使用权的单位或者个人缴纳

  【答案】ABCD

  【例题1•多选题】根据城镇土地使用税法律制度的规定,下列各项中,属于城镇土地使用税征税对象的有( )。(2015年)

  A.镇政府所在地所辖行政村的集体土地

  B.县政府所在地的国有土地

  C.位于市区由私营企业占用的国有土地

  D.位于工矿区内的国有土地

  【答案】BCD

  【例题2•单选题】根据城镇土地使用税法律制度的规定,下列各项中,不征收城镇土地使用税的是( )。(2017年)

  A.位于农村的集体所有土地

  B.位于工矿区的集体所有土地

  C.位于县城的国家所有土地

  D.位于城市的公园内索道公司经营用地

  【答案】A

  【例题1•单选题】甲房地产开发企业开发一住宅项目,实际占地面积12000平方米,建筑面积24000平方米,容积率为2.0。根据城镇土地使用税法律制度的规定,甲房地产开发企业缴纳城镇土地使用税的计税依据是( )。(2017年)

  A.24000平方米

  B.12000平方米

  C.36000平方米

  D.18000平方米

  【答案】B

  【例题2•单选题】甲贸易公司位于市区,实际占地面积为5000平方米,其中办公区占地4000平方米,生活区占地1000平方米;甲贸易公司还有一处位于农村的仓库,实际占地面积为1500平方米。已知,城镇土地使用税适用税率每平方米税额为5元。根据城镇土地使用税法律制度的规定,甲贸易公司全年应缴纳城镇土地使用税税额的下列计算中,正确的是( )。(2018年)

  A.4000×5=20000(元)

  B.(5000+1500)×5=32500(元)

  C.5000×5=25000(元)

  D.(4000+1500)×5=27500(元)

  【答案】C

  【解析】(1)城镇土地使用税的征税范围不包括农村;(2)甲贸易公司的办公区和生活区占地均应缴纳城镇土地使用税。

  【例题1•判断题】纳税人购置新建商品房,应当自房屋交付使用当月起缴纳城镇土地使用税。( )(2019年)

  【答案】×

  【例题2•单选题】甲企业2015年2月经批准新占用一块耕地建造办公楼,另占用一块非耕地建造企业仓库。根据城镇土地使用税法律制度的规定,下列表述中,正确的是( )。(2015年)

  A.甲企业建造办公楼占地,应征收耕地占用税,并自批准征用之次月起征收城镇土地使用税

  B.甲企业建造办公楼占地,应征收耕地占用税,并自批准征用之日起满1年时征收城镇土地使用税

  C.甲企业建造仓库用地,不征收耕地占用税,应自批准征用之月起征收城镇土地使用税

  D.甲企业建造仓库用地,不征收耕地占用税,应自批准征用之日起满1年时征收城镇土地使用税

  【答案】B

  【解析】(1)选项AB:纳税人新征用的耕地,自批准征用之日起满1年时开始缴纳城镇土地使用税;(2)选项CD:纳税人新征用的非耕地,自批准征用次月起缴纳城镇土地使用税。

  【例题1•判断题】某农场占用林地修建水渠,不缴纳耕地占用税。( )(2014年)

  【答案】√

  【例题2•单选题】根据耕地占用税法律制度的规定,下列情形中,不缴纳耕地占用税的是( )。(2014年)

  A.占用市区工业土地建设商品房

  B.占用市郊菜地建设公路

  C.占用草地建设厂房

  D.占用林地建设旅游度假村

  【答案】A

  【解析】选项A:市区工业土地不属于农用地的范畴。

  【例题•多选题】根据耕地占用税法律制度的规定,下列各项中,免征耕地占用税的有( )。(2015年)

  A.军事设施占用的耕地

  B.养老院为老人提供生活照顾场所占用的耕地

  C.幼儿园用于幼儿保育.教育场所占用的耕地

  D.公立学校教学楼占用耕地

  【答案】ABCD

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