初级会计师

2020初级经济法基础章节知识点例题:企业所得税

 2020-06-08

  【考点回顾】

  企业所得税纳税人

  企业所得税纳税人(★★)

  1.企业所得税纳税人范围

  各类企业、事业单位、社会团体、民办非企业单位和从事经营活动的其他组织。个人独资企业、合伙企业不属于企业所得税纳税义务人。更多初级会计师考点相关信息可以加入qq群进行学习:636983228初级会计师考试报名时间。更有老师答疑解惑!

  【例题1·单选题】根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,不属于企业所得税纳税人的是( )。(2018年)

  A.甲有限责任公司

  B.乙事业单位

  C.丙个人独资企业

  D.丁股份有限公司

  【答案】C

  【例题2·判断题】非居民企业取得的来源于中国境外但与其在中国境内设立的机构、场所有实际联系的所得,应缴纳企业所得税。( )(2016年)

  【答案】√

  【例题3·多选题】根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,属于居民企业的有( )。

  A.依照外国法律成立,实际管理机构在境内的甲公司

  B.依照中国法律成立,实际管理机构在境内的乙公司

  C.依照中国法律成立,在境外设立机构、场所的丙公司

  D.依照外国法律成立且实际管理机构在境外,但在境内设立机构、场所的丁公司

  【答案】ABC

  【解析】(1)选项ABC:属于居民企业;(2)选项D:属于非居民企业。

  【例题·单选题】甲公司2019年度企业所得税应纳税所得额1000万元,减免税额10万元,抵免税额20万元。已知企业所得税税率为25%,甲公司当年企业所得税应纳税额的下列计算列式中,正确的是( )。

  A.1000×25%-10-20=220(万元)

  B.1000×25%-10=240(万元)

  C.1000×25%=250(万元)

  D.1000×25%-20=230(万元)

  【答案】A

  【例题1·多选题】根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,属于企业取得收入的货币形式的有( )。(2017年)

  A.股权投资

  B.应收票据

  C.银行存款

  D.应收账款

  【答案】BCD

  【解析】(1)货币形式收入包括现金、存款、应收账款、应收票据、准备持有至到期的债券投资以及债务的豁免等,因此选项BCD正确;(2)固定资产、生物资产、无形资产、股权投资、存货、不准备持有至到期的债券投资、劳务以及有关权益等属于非货币形式收入,因此选项A不选。

  【例题2·单选题】2019年8月1日,甲公司与乙公司签订一项销售合同,采用预收款方式销售一批商品,并于8月10日收到全部价款。甲公司8月20日发出商品,乙公司8月21日收到该批商品。根据企业所得税法律制度的规定,关于甲公司上述销售收入确认时间的表述中,正确的是( )。

  A.8月10日确认销售收入

  B.8月20日确认销售收入

  C.8月21日确认销售收入

  D.8月1日确认销售收入

  【答案】B

  【解析】销售商品采用预收款方式的,在发出商品时确认收入。

  【例题3·单选题】根据企业所得税法律制度的规定,关于确认收入实现时间的下列表述中,正确的是( )。

  A.接受捐赠收入,按照合同约定的捐赠日期确认收入的实现

  B.利息收入,按照合同约定的债务人应付利息的日期确认收入的实现

  C.租金收入,按照出租人实际收到租金的日期确认收入的实现

  D.权益性投资收益,按照投资方实际收到利润的日期确认收入的实现

  【答案】B

  【例题4·多选题】

  根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,属于不征税收入的有( )。(2017年)

  A.依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费

  B.财政拨款

  C.国债利息收入

  D.接受捐赠收入

  【答案】AB

  【解析】(1)选项C:属于免税收入;(2)选项D:属于应税收入。

  【例题5·多选题】

  根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,属于免税收入的是( )。(2018年)

  A.财政拨款收入

  B.转让企业债券取得的收入

  C.企业购买国债取得的利息收入

  D.县级以上人民政府将国有资产无偿划入企业并指定 专门用途并按规定进行管理

  【答案】C

  【解析】(1)选项AD:属于不征税收入;(2)选项B:属于应税收入;(3)选项C:属于免税收入。

  【例题1·单选题】甲公司2019年度取得销售货物收入1000万元,发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出6万元,已知在计算企业所得税应纳税所得额时,业务招待费支出按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。甲公司在计算2019年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的业务招待费支出为( )万元。

  A.6

  B.5

  C.4.97

  D.3.6

  【答案】D

  【解析】税前扣除限额1=1000×5‰=5(万元),

  税前扣除限额2=6×60%=3.6(万元),在税前准予扣除的业务招待费为3.6万元。

  【例题2·单选题】2019年甲企业(袜子工厂)取得销售收入3000万元,当年发生广告费支出500万元。甲企业在计算2019年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的广告费是( )万元。

  A.460

  B.510

  C.450

  D.340

  【答案】C

  【解析】2018年广告费税前扣除限额=3000×15%=450(万元),当年实际发生额500万元,超过了税前扣除限额,2019年税前准予扣除的广告费为450万元。

  【例题3·单选题】甲公司2019年实现销售收入2000万,会计利润总额500万元,在“营业外支出”账户中列支了通过公益性社会团体向灾区的捐款55万元。已知企业所得税税率为25%,公益性捐赠支出不超过年度利润总额12%的部分,准予在计算当年企业所得税应纳税所得额时扣除。计算甲公司当年公益性捐赠允许税前扣除的金额是( )万元。

  A.240

  B.60

  C.0

  D.55

  【答案】D

  【解析】公益性捐赠税前扣除限额=500×12%=60(万元),实际发生额55万元未超过扣除限额,可全额抵扣,因此当年税前可以扣除55万元。

  【例题4·单选题】2019年5月,甲公司向非关联企业乙公司借款100万元用于生产经营,期限为半年,双方约定年利率为10%,已知甲、乙公司都是非金融企业,金融企业同期同类贷款年利率为7.8%,甲公司在计算当年企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的利息费用为( )万元。

  A.7.8

  B.10

  C.3.9

  D.5

  【答案】C

  【解析】税前扣除限额=100×7.8%×6÷12=3.9(万元),实际发生利息支出=100×10%×6÷12=5(万元),超过了税前扣除限额,税前准予扣除3.9万元。

  【例题5·单选题】2019年10月,甲生产企业因业务需要,经某具有合法经营资格的中介机构介绍与乙企业签订了一份买卖合同,合同金额为100万元。甲生产企业向该中介机构支付佣金6万元。根据企业所得税法律制度的规定,甲生产企业在计算当年企业所得税应纳税所得额时,该笔佣金准予扣除的数额为( )万元。

  A.0.5

  B.1.5

  C.5

  D.2

  【答案】C

  【解析】税前扣除限额=100×5%=5(万元),实际发生额6万元超过了税前扣除限额,税前只能扣除5万元。

  【例题6·多选题】根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,准予在以后纳税年度结转扣除的有( )。

  A.职工教育经费

  B.广告费

  C.业务宣传费

  D.业务招待费

  【答案】ABC

  【例题7·不定项选择题】甲公司为居民企业,主要从事电冰箱的生产和销售业务。2017年有关经营情况如下(2018年改编):

  (1)销售电冰箱收入8000万元;出租闲置设备收入500万元;国债利息收入50万元;理财产品收益30万元。

  (2)符合条件的广告费支出1500万元。

  (3)向银行借入流动资金支付利息55万元,非广告性赞助支出80万元,向客户支付违约金3万元,缴纳行政罚款8万元。

  (4)全年利润总额为900万元。

  已知:广告费和业务宣传费支出,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除。

  要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。

  1.甲公司下列收入中,应计入2017年度企业所得税收入总额的是( )。

  A.出租闲置设备收入500万元

  B.国债利息收入50万元

  C.销售电冰箱收入8000万元

  D.理财产品收益30万元

  【答案】ABCD

  【解析】(1)收入总额包括应税收入、免税收入和不征税收入,选项ABCD均应计入收入总额;(2)选项ACD属于应税收入,选项B属于免税收入;(3)选项AC均应计入销售(营业)收入。

  2.甲公司在计算2017年度企业所得税应纳税所得时,可以扣除的广告费支出是( )。

  A.1275万元

  B.1500万元

  C.1207万元

  D.1200万元

  【答案】A

  【解析】广告费支出的扣除限额=(8000+500)×15%=1275(万元),本年度实际发生广告费支出为1500万元,超过扣除限额,在计算企业所得税应纳税所得额时只能按照限额1275万元扣除,超过限额部分结转以后年度扣除。

  3.甲公司在计算2017年度企业所得税应纳税所得时,下列支出中,不得扣除的是( )。

  A.向银行借入流动资金支付利息支出55万元

  B.向客户支付违约金3万元

  C.缴纳行政罚款8万元

  D.非广告性赞助支出80万元

  【答案】CD

  【解析】(1)选项A:据实扣除;(2)选项B :属于承担民事责任支出,可以扣除。

  4.计算甲公司2017年度企业所得税应纳税所得的下列算式中,正确的是( )。

  A.900+(1500-1207)+80+3+8=1284(万元)

  B.900-50+(1500-1275)+80+8=1163(万元)

  C.900-500+55+8=463(万元)

  D.900-30+(1500-1200)=1170(万元)

  【答案】B

  【解析】(1)国债利息收入50万元为免税收入,应当纳税调减;(2)实际发生的广告费支出超过扣除限额,超过部分(1500-1275)在本年度应当纳税调增;(3)非广告性赞助支出80万元、缴纳行政罚款8万元不得扣除,应当纳税调增。

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