初级会计师

2020初级经济法基础章节知识点例题:个人所得税

 2020-06-08

  【知识点回顾】纳税义务人与征税范围

  纳税义务人(★★)

1.基本规定

个人所得税的纳税人不仅涉及中国公民,也涉及在中国境内取得所得的外籍人员(包括无国籍人员)和港、澳、台同胞,还涉及个体户、个人独资企业和合伙企业的个人投资者

2.居民个人和非居民个人的划分及纳税义务:

纳税人

类别

判定标准

承担的纳税义务

解释

居民

个人

①有住所(习惯性居住)

②无住所而一个纳税年度内在中国境内居住累计满183天

无限纳税义务

境内境外所得都缴个人所得税

非居民

个人

以上两条均不符合

有限纳税义务

仅就从中国境内取得的所得,缴纳个人所得税

  【例题1•判断题】在我国境内无住所的某外籍人员爱德华2019年8月1日来华工作,2020年4月15日结束工作离境,爱德华属于我国的居民个人。( )

  【答案】×

  【解析】该外籍人员不是我国的居民个人。因为该外籍人员在我国境内无住所且在2019年和2020年两个纳税年度中都未在我国境内居住累计满183天,因此应判定为是我国的非居民个人。

  【例题2•判断题】中国居民张某,在境外工作,只就来源于中国境外的所得征收个人所得税。( )(2015年)

  【答案】×

  【解析】张某属于居民个人,应就来源于境内和境外的所得,缴纳个人所得税。

  【例题3•多选题】根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,属于个人所得税纳税人的有( )。

  A.合伙企业中的自然人合伙人

  B.一人有限责任公司

  C.个体工商户

  D.个人独资企业的投资者个人

  【答案】ACD

  【解析】一人有限责任公司属于法人企业,应缴纳企业所得税。

  【例题1•单选题】下列各项中,应当按照工资、薪金所得项目征收个人所得税的是( )。

  A.劳动分红

  B.托儿补助费

  C.差旅费津贴

  D.独生子女补贴

  【答案】A

  【解析】下列项目不属于工资、薪金性质的补贴、津贴,不予征收个人所得税:

  (1)独生子女补贴;

  (2)执行公务员工资制度未纳入基本工资总额的补贴、津贴差额和家属成员的副食品补贴;

  (3)托儿补助费;

  (4)差旅费津贴、误餐补助,但是单位以误餐补助名义发放给职工的补助、津贴不包括在内;

  (5)外国来华留学生,领取的生活津贴费、奖学金。

  因此,选项BCD不正确。

  【例题2•多选题】下列属于特许权使用费所得的项目有( )。

  A.编辑在本单位刊物发表文章取得的报酬

  B.作者将作品影视化改编权授予某影视公司而取得的报酬

  C.大学教授将国外的作品翻译出版取得的报酬

  D.作者将自己的文学作品手稿原件公开拍卖取得的所得

  【答案】BD

  【解析】A选项属于工资、薪金所得;B和D选项属于特许权使用费所得;C选项属于稿酬所得。

  【例题3•单选题】2013年12月,甲公司职员王某取得的下列收入中,应计入“工资、薪金所得”计征个人所得税的是( )。(2014年)

  A.劳动分红2000元

  B.差旅费津贴200元

  C.独生子女补贴3元

  D.误餐补助50元

  【答案】A

  【例题4•单选题】根据个人所得税法律制度的规定,证券经纪人从证券公司取得的佣金收入在计缴个人所得税时适用的税目是( )。(2018年)

  A.偶然所得

  B.劳务报酬所得

  C.特许权使用费所得

  D.工资、薪金所得

  【答案】B

  【例题1•多选题】根据个人所得税法律制度的规定,非居民个人的下列所得中,以每次收入额为应纳税所得额的有( )。

  A.劳务报酬所得

  B.稿酬所得

  C.特许权使用费所得

  D.工资、薪金所得

  【答案】ABC

  【解析】非居民个人取得的工资、薪金所得按月计算缴纳。

  【例题2•单选题】根据个人所得税法律制度的规定,居民个人的下列所得中,以1个月内取得的收入为一次计算缴纳个人所得税的是( )。(2015年)

  A.利息、股息、红利所得

  B.财产租赁所得

  C.偶然所得

  D.特许权使用费所得

  【答案】B

  【例题1•多选题】以下属于个人所得税专项附加扣除的项目有( )。

  A.基本医疗保险

  B.住房公积金

  C.大病医疗

  D.住房租金

  【答案】CD

  【解析】选项AB属于个人所得税专项扣除的项目,专项扣除的项目包括居民个人按照国家规定的范围和标准缴纳的基本养老保险、基本医疗保险、失业保险等社会保险费和住房公积金等;选项CD属于个人所得税专项附加扣除的项目。

  【例题2•单选题】某作家将自己的文字作品手稿复印件拍卖并取得收入10万元,则该作家应预扣预缴个人所得税的金额为( )万元。

  A.1.6

  B.8

  C.2

  D.1

  【答案】A

  【解析】个人拍卖自己的文字作品手稿复印件取得的收入按照特许权使用费所得计算缴纳个人所得税,应预扣预缴税额=10×(1-20%)×20%=1.6(万元)。

  【例题3•单选题】某大学教授兼职授课,一次性获得课酬18000元,计算应预扣预缴个人所得税金额为( )元。

  A.3600

  B.1440

  C.2880

  D.1800

  【答案】C

  【解析】应按照“劳务报酬所得”项目预扣预缴个人所得税:

  预扣预缴个人所得税税额=18000×(1-20%)×20%=2880(元)。

  【例题4•多选题】作家张某2019年10月在《北京晚报》报刊发表一篇文章,取得稿酬1200元;同月他的一部著作《会计讲师的职业修养》出版,取得稿酬60000元,假设张某10月再无其他收入。则关于10月张某所获稿酬应预扣预缴的个人所得税金额描述正确的选项有( )。

  A.发表文章应预扣预缴个人所得税56元

  B.发表文章应预扣预缴个人所得税80元

  C.张某在10月应预扣预缴的个人所得税金额5768元

  D.著作出版应预扣预缴个人所得税6720元

  【答案】AD

  【解析】(1)发表文章应预扣预缴个人所得税=(1200-800)×70%×20%=56(元),选项A正确,B错误;

  (2)著作出版应预扣预缴个人所得税=60000×(1-20%)×70%×20%=6720(元),选项D正确;

  (3)张某在10月应预扣预缴的个人所得税金额=56+6720=6776(元),选项C错误。

  【举例】已知张某为居民个人,其2019年工资收入及扣除情况如下:

  ①2019年每月取得工资收入40000元,每月缴纳社保费用和住房公积金5000元;

  ②张某为家中独生子,父母身体康健(均年满60周岁);

  ③全年均享受住房贷款利息专项附加扣除(张某一人扣除);

  ④张某的女儿今年10岁,正在读小学。

  假定对上述专项附加扣除张某选择在任职单位预扣预缴其税款时扣除,请计算张某任职单位2019年1月、2月预扣预缴的税款金额。

  【答案】

  (1)2019年1月:

  累计预扣预缴应纳税所得额=累计收入-累计免税收入-累计减除费用-累计专项扣除-累计专项附加扣除-累计依法确定的其他扣除=40000-5000-5000-2000-1000-1000=26000(元)

  本期应预扣预缴税额=26000×3%-累计减免税额-累计已预扣预缴税额=780-0-0=780(元);

  (2)2019年2月:

  累计预扣预缴应纳税所得额=累计收入-累计免税收入-累计减除费用-累计专项扣除-累计专项附加扣除-累计依法确定的其他扣除=80000-10000-10000-4000-2000-2000=52000(元)

  本期应预扣预缴税额=(52000×10%-2520)-累计减免税额-累计已预扣预缴税额=2680-0-780=1900(元)。

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