初级会计师

2020年初级会计师《经济法基础》章节知识点试题二十

 2020-05-18

  第五关:企业所得税

  【案例1】某公司2018年度支出合理的工资薪金总额1000万元,按规定标准为职工缴纳基本社会保险费100万元,为受雇的全体员工支付补充养老保险费30万元、补充医疗保险费80万元,为公司高管购买重大疾病险缴纳商业保险费20万元。

  【答案】

  (1)基本社会保险费100万元可以全额扣除;

  (2)补充养老保险费的扣除限额=1000×5%=50(万元),实际发生额30万元未超过扣除限额,可全额扣除;

  (3)补充医疗保险费的扣除限额=1000×5%=50(万元),实际发生额80万元超过扣除限额,只能按限额50万扣除,间接法下应纳税调增30万元;

  (4)一般情况下为员工购买的商业保险中准予税前扣除的有“职工因公出差乘坐交通工具发生的人身意外保险费”和“依法为特殊工种职工支付的人身安全保险费”两项,而为公司高管缴纳商业保险费并不属于该范围,所以此20万元不得扣除;

  (5)该公司2018年度发生的上述保险费在企业所得税税前准予扣除的数额=100+30+50=180(万元);

  (6)如果使用间接法计算企业所得税应纳税所得额,需要纳税调整,纳税调增额=(80-50)+20=50(万元)。

  【例题2·单选题】根据企业所得税法律制度的规定,下列关于企业所得税税前扣除的表述中,不正确的是( )。(2016年)

  A.企业发生的合理的工资薪金的支出,准予扣除

  B.企业发生的职工福利费支出超过工资薪金总额的14%的部分,准予在以后纳税年度结转扣除

  C.企业发生的合理的劳动保护支出,准予扣除

  D.企业参加财产保险,按照规定缴纳的保险费,准予扣除

  【答案】B

  【解析】准予在以后纳税年度结转扣除的项目包括职工教育经费支出、广告费和业务宣传费支出、公益性捐赠支出(3年内)三类;企业发生的职工福利费支出超出扣除标准的部分不可以结转到以后纳税年度扣除,因此B选项错误。

  【例题·单选题】甲公司2015年度取得销售货物收入1000万元,发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出6万元,已知在计算企业所得税应纳税所得额时,业务招待费支出按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。甲公司在计算2015年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的业务招待费支出为( )。(2016年)

  A.6万元

  B.5万元

  C.4.97万元

  D.3.6万元

  【答案】D

  【解析】在本题中:

  限额1=当年销售(营业)收入的5‰=1000×5‰=5(万元)

  限额2=实际发生额的60%=6×60%=3.6(万元)

  限额2<限额1,两者取其低,按3.6万扣除

  【扩充】如果使用间接法计算企业所得税应纳税所得额需要纳税调整,纳税调增额=6-3.6=2.4(万元)。

  【例题·单选题】甲公司2017年度实现利润总额30万元,直接向受灾地区群众捐款6万元,通过公益性社会组织向贫困地区捐款4万元。已知公益性捐赠支出不超过年度利润总额的12%的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除,超过部分准予结转以后3年内扣除。甲公司在计算2017年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的捐赠额为( )。(2016年)

  A.6万元

  B.10万元

  C.3.6万元

  D.4万元

  【答案】C

  【解析】

  (1)直接捐赠的6万元不得扣除;

  (2)通过公益性社会组织捐赠的限额=30×12%=3.6(万元)<4万,因此准予扣除的捐赠额为3.6万元;

  【扩充】如果用间接法求应纳税所得额,本题纳税调增额=6+4-3.6=6.4(万元)。

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