2020年初级会计师《经济法基础》章节知识点试题十二
2020-05-11
中【例题1•多选题】根据个人所得税法律制度的规定,非居民个人的下列所得中,以每次收入额为应纳税所得额的有( )。
A.劳务报酬所得
B.稿酬所得
C.特许权使用费所得
D.工资、薪金所得
【答案】ABC
【解析】非居民个人取得的工资、薪金所得按月计算缴纳。
【例题2•单选题】根据个人所得税法律制度的规定,居民个人的下列所得中,以1个月内取得的收入为一次计算缴纳个人所得税的是( )。(2015年)
A.利息、股息、红利所得
B.财产租赁所得
C.偶然所得
D.特许权使用费所得
【答案】B
【例题1•多选题】以下属于个人所得税专项附加扣除的项目有( )。
A.基本医疗保险
B.住房公积金
C.大病医疗
D.住房租金
【答案】CD
【解析】选项AB属于个人所得税专项扣除的项目,专项扣除的项目包括居民个人按照国家规定的范围和标准缴纳的基本养老保险、基本医疗保险、失业保险等社会保险费和住房公积金等;选项CD属于个人所得税专项附加扣除的项目。
【例题2•单选题】某作家将自己的文字作品手稿复印件拍卖并取得收入10万元,则该作家应预扣预缴个人所得税的金额为( )万元。
A.1.6
B.8
C.2
D.1
【答案】A
【解析】个人拍卖自己的文字作品手稿复印件取得的收入按照特许权使用费所得计算缴纳个人所得税,应预扣预缴税额=10×(1-20%)×20%=1.6(万元)。
【例题3•单选题】某大学教授兼职授课,一次性获得课酬18000元,计算应预扣预缴个人所得税金额为( )元。
A.3600
B.1440
C.2880
D.1800
【答案】C
【解析】应按照“劳务报酬所得”项目预扣预缴个人所得税:
预扣预缴个人所得税税额=18000×(1-20%)×20%=2880(元)。
【例题4•多选题】作家张某2019年10月在《北京晚报》报刊发表一篇文章,取得稿酬1200元;同月他的一部著作《会计讲师的职业修养》出版,取得稿酬60000元,假设张某10月再无其他收入。则关于10月张某所获稿酬应预扣预缴的个人所得税金额描述正确的选项有( )。
A.发表文章应预扣预缴个人所得税56元
B.发表文章应预扣预缴个人所得税80元
C.张某在10月应预扣预缴的个人所得税金额5768元
D.著作出版应预扣预缴个人所得税6720元
【答案】AD
【解析】(1)发表文章应预扣预缴个人所得税=(1200-800)×70%×20%=56(元),选项A正确,B错误;
(2)著作出版应预扣预缴个人所得税=60000×(1-20%)×70%×20%=6720(元),选项D正确;
(3)张某在10月应预扣预缴的个人所得税金额=56+6720=6776(元),选项C错误。
【举例】已知张某为居民个人,其2019年工资收入及扣除情况如下:
①2019年每月取得工资收入40000元,每月缴纳社保费用和住房公积金5000元;
②张某为家中独生子,父母身体康健(均年满60周岁);
③全年均享受住房贷款利息专项附加扣除(张某一人扣除);
④张某的女儿今年10岁,正在读小学。
假定对上述专项附加扣除张某选择在任职单位预扣预缴其税款时扣除,请计算张某任职单位2019年1月、2月预扣预缴的税款金额。
【答案】
(1)2019年1月:
累计预扣预缴应纳税所得额=累计收入-累计免税收入-累计减除费用-累计专项扣除-累计专项附加扣除-累计依法确定的其他扣除=40000-5000-5000-2000-1000-1000=26000(元)
本期应预扣预缴税额=26000×3%-累计减免税额-累计已预扣预缴税额=780-0-0=780(元);
(2)2019年2月:
累计预扣预缴应纳税所得额=累计收入-累计免税收入-累计减除费用-累计专项扣除-累计专项附加扣除-累计依法确定的其他扣除=80000-10000-10000-4000-2000-2000=52000(元)
本期应预扣预缴税额=(52000×10%-2520)-累计减免税额-累计已预扣预缴税额=2680-0-780=1900(元)。
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