初级会计师

2020年初级会计师经济法基础经典习题:第五章(1)

 2020-03-10

  第5章

  经典考题回顾

  【习题1·判断题】对企业取得的2012年及以后年度发行的地方政府债券利息收入,免征企业所得税。( )

  【答案】√

  【习题2·单选题】根据企业所得税法律制度的规定,甲公司2019年取得的下列收入中,免征企业所得税的是( )。

  A.财政拨款200万元

  B.从持股5个月的上市公司分取的股息30万元

  C.持有2015年发行的地方政府债券取得利息20万元

  D.持有2019年发行的铁路债券取得利息5万元

  【答案】C

  【解析】(1)选项A:属于不征税收入;(2)选项B:由于持股时间不足12个月,不免税;(3)选项D:对企业投资者持有2019~2023年发行的铁路债券取得的利息收入,减半征收企业所得税。

  小型微利企业

  【习题3·单选题】甲公司为符合条件的小型微利企业,经主管税务机关核定,2017年度亏损8万元,2018年度亏损3万元,假定2019年度甲公司盈利16万元,无其他需要纳税调整的事项。甲公司2019年度应缴纳的企业所得税税额为( )万元。

  A.1

  B.0.25

  C.0.5

  D.3.2

  【答案】B

  【解析】(1)企业某一纳税年度发生的亏损,可以用下一年度的所得弥补,下一年度的所得不足以弥补的,可以逐年延续弥补,一般情况下弥补期限最长不得超过5年;因此,2017年度、2018年度的亏损均可用2019年度的盈利弥补。(2)对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按25%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。(3)该小微企业应该缴纳企业所得税=(16-8-3)×25%×20%=0.25(万元)。

  提供社区养老、托育、家政服务取得的收入

  【习题4·判断题】自2019年6月1日起至2025年12月31日,社区提供养老、托育、家政等服务的机构,提供社区养老、托育、家政服务取得的收入,免征企业所得税。( )

  【答案】×

  【解析】自2019年6月1日起至2025年12月31日,社区提供养老、托育、家政等服务的机构,提供社区养老、托育、家政服务取得的收入,在计算应纳税所得额时,减按90%计入收入总额。

  公益性捐赠

  【习题5·不定项选择题】甲公司为居民企业,主要从事工艺品生产和销售业务,从业人数150人,资产总额3000万元。2019年有关经营情况如下:

  (1)销售产品收入2000万元,出租设备租金收入20万元,接受捐赠收入10万元,国债利息收入2万元,转让商标权收入60万元。

  (2)将价值50万元的产品用于换取乙公司生产的货物,将价值34万元的产品用于抵偿信用公司欠款,将价值3.5万元的产品用于馈赠客户,将价值10万元的产品用于奖励优秀职工。

  (3)捐赠支出27万元,其中直接向丁中学捐赠3万元;通过市民政部门用于目标脱贫地区的扶贫救济的捐赠24万元。

  (4)违反规定被市场监督管理局罚款2.5万元,缴纳税收滞纳金1万元,非广告性赞助支出3万元。

  (5)预缴企业所得税税款33万元。

  (6)全年会计利润为190万元。

  要求:

  根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。

  1.甲公司的下列收入中,属于免税收入的是( )。

  A.接受捐赠收入10万元

  B.国债利息收入2万元

  C.转让商标权收入60万元

  D.出租设备租金收入20万元

  【答案】B

  【解析】

  收入类型是否计入

  收入总额应/免/不征

  税收入?是否计入销售(营业)收入

  选项A接受捐赠收入√应税收入×

  选项B利息收入√免税收入×

  选项C转让财产收入√应税收入×

  选项D租金收入√应税收入√

  2.甲公司的下列业务中,在计算2019年度企业所得税应纳税所得额时,应视同销售计算所得税的是( )。

  A.将价值34万元的产品用于抵偿信用公司欠款

  B.将价值50万元的产品用于换取乙公司生产的货物

  C.将价值3.5万元的产品用于馈赠客户

  D.将价值10万元的产品用于奖励优秀职工

  【答案】ABCD

  【解析】企业发生非货币性资产交换(选项B),以及将货物、财产、劳务用于捐赠(选项C)、偿债(选项A)、赞助、集资、广告、样品、职工福利(选项D)或者利润分配等用途的,应当视同销售货物、转让财产或者提供劳务,但国务院财政、税务主管部门另有规定的除外。

  3.甲公司在计算2019年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的公益性捐赠支出金额是( )。

  A.22.8万元

  B.24万元

  C.27万元

  D.25万元

  【答案】B

  【解析】(1)自2019年1月1日至2022年12月31日,企业通过公益性社会组织或者县级(含县级)以上人民政府及其组成部门,用于目标脱贫地区的扶贫捐赠支出,准予在计算企业所得税应纳税所得额时据实扣除。(2)直接向丁中学的捐赠,不属于公益性捐赠,不得税前扣除。

  4.甲公司在计算2019年度企业所得税应纳税所得额时,下列各项中,不得扣除的是( )。

  A.违反规定被市场监督管理局罚款2.5万元

  B.预缴企业所得税税款33万元

  C.缴纳税收滞纳金1万元

  D.非广告性赞助支出3万元

  【答案】ABCD

  其他典型习题

  非居民企业

  【习题6·单选题】根据企业所得税法律制度的规定,下列有关非居民企业的表述中,正确的是( )。

  A.在境外成立的企业均属于非居民企业

  B.在境内成立但有来源于境外所得的企业属于非居民企业

  C.依照外国法律成立,实际管理机构在中国境内的企业属于非居民企业

  D.依照外国法律成立,实际管理机构不在中国境内但在中国境内设立机构、场所的企业属于非居民企业

  【答案】D

  【解析】(1)选项AC:虽未在境内成立,但实际管理机构在境内的,亦属于居民企业;(2)选项B:只要在境内成立,即为居民企业。

  【习题7·判断题】居民企业无需就其来源于中国境外的所得缴纳企业所得税。( )

  【答案】×

  【解析】居民企业应当就其来源中国“境内、境外”的所得缴纳企业所得税。

  【习题8·多选题】根据企业所得税法律制度的规定,非居民企业来源于中国境内的下列所得,应以收入全额为应纳税所得额的有( )。

  A.股息所得

  B.转让财产所得

  C.特许权使用费所得

  D.租金所得

  【答案】ACD

  【解析】(1)选项ACD:股息、红利等权益性投资收益和利息、租金、特许权使用费所得,以收入全额为应纳税所得额;(2)选项B:转让财产所得,以收入全额减除财产净值后的余额为应纳税所得额。

  境外所得

  【习题9·单选题】甲公司为居民企业,2019年度境内应纳税所得额1000万元。来源于M国的应纳税所得额300万元,已在M国缴纳企业所得税税额60万元。已知,企业所得税税率为25%,甲公司2019年度应缴纳企业所得税税额的下列算式中,正确的是( )。

  A.(1000+300)×25%-60=265(万元)

  B.1000×25%-60=190(万元)

  C.1000×25%=250(万元)

  D.(1000+300)×25%=325(万元)

  【答案】A

  【解析】(1)境外所得抵免限额=300×25%=75(万元),大于在境外已缴纳的所得税税额60万元,需要在我国补税15万元(75-60)。(2)应缴纳的企业所得税有两种计算方法:①境内所得应纳税额+境外所得应补税额=1000×25%+15=265(万元);②境内外总所得应纳税额-允许抵免的境外已纳税额=(1000+300)×25%-60=265(万元)。常见的是第①种方法,但本题选项采用的是第②种方法。

  收入的确认规则

  【习题10·单选题】根据企业所得税法律制度的规定,关于确认收入实现时间的下列表述中,正确的是( )。

  A.接受捐赠收入,按照合同约定的捐赠日期确认收入的实现

  B.利息收入,按照合同约定的债务人应付利息的日期确认收入的实现

  C.租金收入,按照出租人实际收到租金的日期确认收入的实现

  D.权益性投资收益,按照投资方实际收到利润的日期确认收入的实现

  【答案】B

  【解析】(1)选项A:按照实际收到捐赠资产的日期确认收入的实现;(2)选项C:通常按照合同约定的承租人应付租金的日期确认收入的实现;(3)选项D:通常按被投资方作出利润分配决定的日期确认收入的实现。

  【习题11·多选题】根据企业所得税法律制度的规定,下列关于收入确认的表述中,正确的有( )。

  A.销售商品采用预收款方式的,在收到预收款时确认收入

  B.销售商品采用托收承付方式的,在办妥托收手续时确认收入

  C.销售商品采用支付手续费方式委托代销的,在收到代销清单时确认收入

  D.销售商品需要安装和检验的,在收到款项时确认收入

  【答案】BC

  【习题12·单选题】甲电子公司2019年9月销售一批产品,含增值税价格为45.2万元,由于购买数量多,甲电子公司给予购买方9折优惠,销售额和折扣额在同一张发票“金额栏”内分别列示,增值税税率为13%。甲电子公司在计算企业所得税应纳税所得额时,应确认的产品销售收入为( )。

  A.36万元

  B.40.68万元

  C.40万元

  D.45.2万元

  【答案】A

  【解析】(1)企业为促进商品销售而在商品价格上给予价格折扣属于商业折扣;(2)商品销售涉及商业折扣的,企业所得税上按照扣除商业折扣后的金额(不含增值税)确定销售商品收入金额;(3)应确认的产品销售收入=45.2÷(1+13%)×90%=36(万元)。

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