初级会计师

2020年初级会计师经济法基础经典习题:第四章

 2020-03-10

  第4章

  【经典考题6-56·不定项选择题】甲煤矿为增值税一般纳税人,主要从事煤炭开采和销售业务,2019年10月有关经营情况如下:

  (1)购进井下用原木一批,取得增值税专用发票注明税额18000元。

  (2)购进井下挖煤机一台,取得增值税专用发票注明税额71500元。

  (3)接受洗煤设备维修劳务,取得增值税专用发票注明税额5525元。

  (4)销售自产原煤2000吨,职工食堂领用自产原煤50吨,职工宿舍供暖领用自产原煤100吨,向乙煤矿无偿赠送自产原煤10吨,原煤不含增值税单价500元/吨。

  已知,原煤增值税税率为13%,资源税适用税率为8%。

  要求:

  根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。

  1.计算甲煤矿当月允许抵扣增值税进项税额的下列算式中,正确的是(  )。

  A.18000+5525=23525(元)

  B.18000+71500+5525=95025(元)

  C.71500+5525=77025(元)

  D.18000+71500=89500(元)

  【答案】B

  【解析】(1)有合法扣税凭证吗?业务(1)~(3)均取得了增值税专用发票;(2)用于可抵扣项目吗?业务(1)~(3)均用于生产性用途,未涉及法定不得抵扣进项税额的项目。因此,业务(1)~(3)所涉及的进项税额均可抵扣。

  2.甲煤矿发生的下列业务中,应计算增值税销项税额的是(  )。

  A.销售自产原煤2000吨

  B.向乙煤矿无偿赠送自产原煤10吨

  C.职工食堂领用自产原煤50吨

  D.职工宿舍供暖领用自产原煤100吨

  【答案】ABCD

  【解析】(1)选项A:属于销售货物,应计缴增值税;(2)选项B:自产产品用于无偿赠送,视同销售计缴增值税;(3)选项CD:自产产品用于集体福利,视同销售计缴增值税。

  3.计算甲煤矿当月应缴纳增值税税额的下列算式中,正确的是(  )。

  A.(50+100+10)×500×13%-23525=-13125(元)

  B.(2000+100)×500×13%-77025=59475(元)

  C.(2000+50+100+10)×500×13%-95025=45375(元)

  D.(2000+50+10)×500×13%-89500=44400(元)

  【答案】C

  【解析】参考第1、2小题解析。

  4.计算甲煤矿当月应缴纳资源税税额的下列算式中,正确的是(  )。

  A.(2000+50+10)×500×8%=82400(元)

  B.(2000+50+100)×500×8%=86000(元)

  C.(2000+100+10)×500×8%=84400(元)

  D.(2000+50+100+10)×500×8%=86400(元)

  【答案】D

  【解析】(1)自产原煤用于销售,应当缴纳资源税;(2)以应税产品投资、分配、抵债、赠与、以物易物等,视同应税产品销售,在应税产品所有权转移时计算缴纳资源税。

  【经典考题6-57·不定项选择题】甲公司主要从事卷烟的生产和销售业务,是增值税的一般纳税人,2019年9月有关经营情况如下:

  (1)甲公司向农民收购烟叶支付不含税价款80000元,价外补贴8000元。

  (2)委托乙公司将收购的烟叶加工成烟丝,支付不含税加工费31200元,乙公司同类同数量的烟丝不含税价格是200000元,甲公司收回后作为库存加工卷烟。

  已知,烟叶税税率为20%,增值税税率为13%,烟丝的消费税税率为30%。

  要求:

  根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。

  1.甲公司向农民收购烟叶应交烟叶税的下列说法中,正确的是(  )。

  A.甲公司是纳税人,应交烟叶税=(80000+8000)×20%=17600(元)

  B.甲公司是纳税人,应交烟叶税=80000×20%=16000(元)

  C.销售烟叶的农民是纳税人,应交烟叶税=(80000+8000)×20%=17600(元)

  D.销售烟叶的农民是纳税人,应交烟叶税=80000×20%=16000(元)

  【答案】A

  【解析】(1)烟叶税的纳税人为在中华人民共和国境内收购烟叶的单位,选项CD错误;(2)选项AB:应纳烟叶税税额=纳税人支付给烟叶生产销售单位和个人的烟叶收购价款和价外补贴×烟叶税税率。

  2.甲公司委托乙公司加工烟丝应交增值税的下列说法中,正确的是(  )。

  A.甲公司是纳税人,应交增值税=31200×13%=4056(元)

  B.甲公司是纳税人,应交增值税=200000×13%=26000(元)

  C.乙公司是纳税人,应交增值税=31200×13%=4056(元)

  D.乙公司是纳税人,应交增值税=200000×13%=26000(元)

  【答案】C

  【解析】乙公司向甲公司销售加工劳务,乙公司是纳税人,应交增值税=不含增值税的加工费×增值税税率。

  3.有关甲公司委托乙公司加工烟丝应交消费税的下列说法中,正确的是(  )。

  A.由甲公司收回烟丝后自行缴纳消费税

  B.在乙公司向甲公司交付烟丝时代收代缴消费税

  C.甲公司收回的烟丝用于连续生产卷烟,委托加工时所纳消费税税款准予全部在当期销售卷烟的应纳消费税税额中扣除

  D.甲公司收回的烟丝用于连续生产卷烟,委托加工时所纳消费税税款准予按当期生产领用数量计算在当期销售卷烟的应纳消费税税额中扣除

  【答案】BD

  【解析】(1)选项AB:委托加工的应税消费品,除受托方为个人外,由受托方在向委托方交货时代收代缴消费税;(2)选项CD:以委托加工收回的已税烟丝为原料生产的卷烟,准予从卷烟应纳消费税税额中按当期生产领用数量计算扣除委托加工收回的烟丝已纳消费税税款。

  4.甲公司委托乙公司加工烟丝应交消费税的下列计算列式中,正确的是(  )。

  A.80000×30%

  B.(80000+8000)×30%

  C.(80000+8000+31200)×30%

  D.200000×30%

  【答案】D

  【解析】委托加工的应税消费品,按照受托方的同类消费品的销售价格计算纳税,没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。在本题中,“乙公司同类同数量的烟丝不含税价格是200000元”,直接以乙公司同类同数量的烟丝不含税价格计税即可。

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