初级会计师

2019年初级会计师经济法基础精选试题(12)

 2018-12-14

2019年初级会计师经济法基础精选试题

  一、单项选择题(本类题共24小题,每小题1.5分,共36分。每小题只有一个正确答案,请从每小题的备选答案中选出一个你认为正确的答案)

  1.下列规范性文件中,属于部门规章的是( )。

  A.国务院发布的《企业财务会计报告条例》

  B.全国人民代表大会通过的《中华人民共和国民事诉讼法》

  C.中国人民银行发布的《支付结算办法》

  D.全国人民代表大会常务委员会通过的《中华人民共和国会计法》2

  .下列各项中,属于非法人组织的是( )。

  A.国有独资公司B.最高人民法院C.外国公民 D.个人独资企业

  3.下列各项中,不属于会计工作岗位的是( )。

  A.出纳岗位 B.会计机构中的会计档案保管岗位 C.财产物资核算岗位

  D.仓库保管员岗位

试题来源:【2019年初级会计师经济法基础题库下载

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  4.某公司为获得一项工程合同,拟向工程发包的有关人员支付好处费 10 万元。公司市场部人员持公司董事长的批示到财务部领取该笔款项时,财务部经理小王认为该项支出不符合有关规定,但考虑到公司主要领导已作了同意的批示,遂支付了此款项。对小王做法的下列认定中,正确的是( )。

  A.小王违反了爱岗敬业的会计职业道德要求

  B.小王违反了参与管理的会计职业道德要求

  C.小王违反了客观公正的会计职业道德要求

  D.小王违反了坚持准则的会计职业道德要求

  5.有关银行汇票出票金额和实际结算金额,下列表述正确韵是( )。

  A.如果出票金额低于实际结算金额,银行应按出票金额办理结算

  B.如果出票金额高于实际结算金额,银行应按出票金额办理结算

  C.如果出票金额低于实际结算金额,银行应按实际结算金额办理结算

  D.如果出票金额高于实际结算金额,银行应按实际结算金额办理结算

  6.根据支付结算法律制度的规定,下列以汇兑方式结算的款项中,汇款人可以申请撤销的是( )。

  A.汇出银行已经汇出的款项

  B.汇入银行已发出收账通知的款项

  C.收款人拒绝接受的款项

  D.汇出银行尚未汇出的款项

  7.某电器修理店是增值税小规模纳税人,2017 年 12 月份取得含税修理收入 20600 元;另外,当月还出售一台自己使用过的设备,收取价税合计金额 123600 元。有关该电器修理店本月应缴纳的增值税,下列计算列式正确的是( )。

  A.20600×3%+123600×2%

  B.20600÷(1+3%)×3%+123600×2%

  C.20600÷(1+3%)×3%+123600÷(1+3%)×2%

  D.20600÷(1+3%)×3%+123600÷(1+2%)×2%

  8.根据增值税法律制度的规定,一般纳税人发生的下列业务中,允许开具增值税专用发票的是( )。

  A.家电商场向消费者个人销售电视机

  B.百货商店向小规模纳税人零售服装

  C.手机专卖店向消费者个人提供手机修理劳务

  D.商贸公司向一般纳税人销售办公用品

  9.根据增值税法律制度的规定,增值税一般纳税人的下列销售业务中,适用 6%增值税税率的是( )。

  A.销售音像制品

  B.销售基础电信服务

  C.销售交通运输服务

  D.销售信息技术服务

  10.甲公司为增值税一般纳税人,2017 年 12 月采取折扣方式销售货物一批,该批货物不含税销售额90000 元,折扣额 9000 元,销售额和折扣额在同一张发票的“金额”栏分别注明。已知增值税税率为17%。甲公司当月该笔业务增值税和企业所得税处理,下列说法正确的是( ) 。

  A.甲公司当月该笔业务应确认的增值税销项税额=90000÷(1+17%)×17%=13076.92(元)

  B.甲公司当月该笔业务应确认的增值税销项税额=(90000-9000)×17%=13770(元)

  C.甲公司当月该笔业务应确认的企业所得税收入=(90000-9000)×(1+17%)=94770(元)

  D.甲公司当月该笔业务应确认的企业所得税收入=90000×(1+17%)=105300(元)

  11.2017 年 12 月,甲烟草批发企业向乙卷烟零售店销售卷烟 200 标准条,取得不含增值税销售额 20000元;向丙烟草批发企业销售卷烟 300 标准条,取得不含增值税销售额为 30000 元。已知卷烟批发环节消费税比例税率为 11%,定额税率为 0.005 元/支;每标准条 200 支卷烟。甲烟草批发企业上述业务应缴纳消费税税额的下列计算列式中,正确的是( )。

  A.20000×11%+200×200×0.005=2400( 元 )

  B.20000×11%+200×200×0.005+30000×11%+300×200×0.005=6000(元)

  C.20000×11%+30000×11%=5500(元)

  D.30000×11%+300×200×0.005=3600(元)

  12.根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,在计算企业所得税应纳税所得额时准予扣除的是( )。

  A.向投资者支付的股息

  B.税收滞纳金

  C.违反合同的违约金

  D.违法经营的行政罚款

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