初级会计师

2019年初级会计师经济法基础精选试题(5)

 2018-12-11

  【例题·单选题】根据个人所得税法律制度的规定,下列所得中,应缴纳个人所得税的是( )。

  A.年终加薪

  B.差旅费津贴

  C.托儿补助

  D.保险赔款

  『正确答案』A

  『答案解析』本题考核个人所得税的征收范围。年终加薪需要缴纳个人所得税,其余三项不需要缴纳。

  【例题·单选题】根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中关于个人所得税征税项目的说法正确的是( )。

  A.审稿收入按“稿酬所得”税目缴纳个人所得税

  B.翻译收入按“稿酬所得”税目缴纳个人所得税

  C.出版社专业作者发表文章按“工资薪金所得”税目缴纳个人所得税

  D.报社记者在本单位报纸上发表文章按“工资薪金所得”税目缴纳个人所得税

  『正确答案』D

  『答案解析』本题考核个人所得税的税目。报社记者在本单位报纸上发表文章按“工资薪金所得”税目缴纳个人所得税。

  【例题·单选题】王某2014年6月工资收入为10000元人民币,其中含差旅费津贴1000元,托儿补助费500元,则其6月应缴纳个人所得税的应纳税所得额为( )元。

  A.10000

  B.5000

  C.9000

  D.8500

  『正确答案』B

  『答案解析』本题考核个人所得税应纳税所得额的计算。应纳税所得额=10000-1000-500-3500=5000(元)

  【例题·单选题】中国公民黄先生2014年1~12月份取得每月工薪收入4200元,12月份取得全年一次性奖金36000元。已知,工资薪金所得应纳税所得额0~1500元税率为3%;1500~4500元税率为10%,速算扣除数105。黄先生2014年全年一次性奖金应纳个人所得税是( )元。

  A.4975

  B.5275

  C.3495

  D.7735

  『正确答案』C

  『答案解析』本题考核全年一次性奖金的税额计算。年终一次性奖金应单独作为一个月的工资薪金所得纳税。36000÷12=3000(元),适用税率10%、速算扣除数105元,因为月工资4200元高于费用扣除额,所以奖金应纳个人所得税=36000×10%-105=3495(元)。

  【例题·单选题】某设计师业余时间为一企业做某项产品的设计,前两个月企业先支付了30000元酬劳,第三个月设计完成后,又支付了剩余的50000元,该设计师应缴纳的个人所得税为( )元。

  A.16000

  B.18600

  C.22000

  D.25000

  『正确答案』B

  『答案解析』本题考核劳务报酬个人所得税计算。该设计师进行产品设计取得所得为劳务报酬所得,且属于一次性的劳务报酬,应以取得该项收入为一次,即先支付的30000元和后支付的50000元,属一次性报酬,应纳税所得额=(30000+50000)×(1-20%)=64000(元),适用加成征收。应纳税额=64000×40%-7000=18600(元)

  【例题·单选题】国内某作家的一篇小说在一家晚报上连载3个月,3个月的稿酬收入分别为3000元、4000元和5000元。该作家3个月所获稿酬应缴纳个人所得税( )元。

  A.1316

  B.1344

  C.1568

  D.1920

  『正确答案』B

  『答案解析』本题考核稿酬所得的个人所得税计算。同一作品在报刊上连载取得收入,以连载完成后取得的所有收入合并为一次,计征个人所得税。对稿酬所得应纳税额可以减征30%,该作家应纳个人所得税=(3000+4000+5000)×(1-20%)×20%×(1-30%)=1344(元)。

  【例题·单选题】张某于2014年3月取得一项特许权使用费收入3000元,4月取得另一项特许权使用费收入4500元。张某应缴纳的个人所得税为( )元。

  A.1160

  B.1200

  C.1340

  D.15002

  『正确答案』A

  『答案解析』本题考核个人所得税的计算。特许权使用费收入“按次征收”,应纳个人所得税=(3000-800)×20%+4500×(1-20%)×20%=1160(元)

  【例题·单选题】2014年3月张某将自己的一套三居室出租,年租金55200元,当月发生修缮费用1200元,已知个人出租住房适用的个人所得税税率为10%,每次收入额不足4000的费用扣除标准为800元,超过4000元的,费用扣除标准为20%,(不考虑房屋出租过程中的其他相关税金)则张某本月应缴纳的个人所得税为( )元。

  A.260

  B.272

  C.300

  D.304

  『正确答案』C

  『答案解析』本题考核个人所得税的计算。张某本月应缴纳的个人所得税=(4600-800-800)*10%=300(元)。

  【例题·单选题】张某准备移民海外,将其唯一的一套住房以120万元的价格出售,该住宅系6年前以40万元的价格购买,交易过程中支付相关税费及中介费等各项费用共计8万元(发票为证),则张某应缴纳的个人所得税为( )万元。

  A.0

  B.14.4

  C.16

  D.24

  『正确答案』A

  『答案解析』本题考核个人所得税的减免。个人出售5年以上且是家庭唯一住房免征个人所得税。

  【例题·单选题】郑某2014年3月在某公司举行的有奖销售活动中获得奖金12 000元,领奖时发生交通费600元、食宿费400元(均由郑某承担)。在颁奖现场郑某直接向某大学图书馆捐款3 000元。已知偶然所得适用的个人所得税税率为20%。郑某中奖收入应缴纳的个人所得税税额为( )元。

  A.0

  B.1600

  C.1800

  D.2400

  『正确答案』D

  『答案解析』本题考核个人所得税应纳税额的计算。偶然所得按收入全额计征个人所得税,不扣除任何费用;非公益性的直接捐赠税前不得扣除。应纳税额=12000×20%=2400(元)。

  【例题·多选题】根据个人所得税法律制度的规定,下列关于个人所得税纳税人的说法中错误的有( )。

  A.对合伙企业中的个人合伙人从合伙企业取得的所得应征收企业所得税

  B.判定个人所得税居民纳税人的标准为是否在我国境内有住所

  C.A国甲,2013年10月1日入境,2014年12月31日离境,其间临时离境28天,甲在2013年属于我国居民纳税人

  D.B国乙,2013年1月10日入境,2014年10月10日离境,乙在2013年和2014年属于我国居民纳税人

  『正确答案』ABD

  『答案解析』本题考核个人所得税纳税人。

  【例题·多选题】根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,属于工资、薪金所得项目的有( )。

  A.公司总经理兼任董事取得的董事费收入

  B.演员走穴取得的收入

  C.本单位销售人员取得的营销奖励

  D.个人因任职、受雇从上市公司取得的股票增值权所得

  『正确答案』ACD

  『答案解析』本题考核个人所得税税目。B属于劳务报酬所得,其他三项均属于工资薪金所得。

  【例题·多选题】下列各项中,适用超额累进税率计征个人所得税的有( )。

  A.个体工商户的生产经营所得

  B.工资薪金所得

  C.财产转让所得

  D.稿酬所得

  『正确答案』AB

  『答案解析』本题考核个人所得税税率。AB适用超额累进税率,CD适用比例税率。

  【例题·多选题】根据个人所得税法律制度的规定,下列个人所得中,应按“劳务报酬所得”项目征收个人所得税的有( )。

  A.某编剧从电视剧制作单位取得的剧本使用费

  B.某公司高管从大学取得的讲课费

  C.某作家拍卖手稿取得的收入

  D.某大学教授从企业取得咨询费

  『正确答案』BD

  『答案解析』本题考核个人所得税税目。AC按特许权使用费项目征收个人所得税。

  【例题·多选题】根据个人所得税法律制度的规定,个体工商户生产经营所得在计算个人所得税时,准予扣除其所发生的成本、费用,下列选项中,准予在计算个人所得税前全额扣除的有( )。

  A.支付个体工商户业主的工资10万

  B.支付雇员的工资25万

  C.合理的业务招待费

  D.支付工商银行的经营性贷款利息

  『正确答案』BD

  『答案解析』本题考核个人所得税法律制度。选项A,个体工商户业主的工资不准税前扣除;选项C,合理的业务招待费按照发生额的60%扣除。

  【例题·多选题】2014年老侯通过境内非营利社会团体进行的下列捐赠中,在计算缴纳个人所得税时,准予税前全额扣除的有( )。

  A.老侯将1月份工资捐赠给贫困地区

  B.老侯将2月份工资捐赠给农村义务教育

  C.老侯将3月份工资捐赠给红十字会

  D.老侯将4月份工资捐赠给公益性青少年活动场所

  『正确答案』BCD

  『答案解析』本题考核捐赠扣除。BCD均可以全额扣除,A只能限额扣除。

  【例题·多选题】根据个人所得税法律制度的规定,下列所得中,免予缴纳个人所得税的有( )。

  A.著名作家莫言获得的诺贝尔文学奖奖金

  B.赵某购买发票中奖1000元

  C.钱某取得的军人转业费

  D.孙某退休后按月领取的养老金

  『正确答案』ACD

  『答案解析』本题考核个人所得税的减免。发票中奖800元以下是免税的。

  【例题·多选题】根据《个人所得税法》规定,下列情况纳税人应当按照规定自行到主管税务机关办理纳税申报的有( )。

  A.赵某2014年取得工资薪金所得8万,稿酬所得3万,出租房屋所得6万

  B.周某作为集团总公司的外派主管人员,每月除在集团公司总部取得20000万元工资外,还在外派的子公司取得6000元工资

  C.吴某所在公司于2008年在美国上市,给予其1万股股票期权,2014年吴某行权,将其所持有的公司股票在美国纽交所出售

  D.石某自主创业,在某超市承租一柜台,注册了个体工商户营业执照销售儿童服装

  『正确答案』ABCD

  『答案解析』本题考核个人所得税纳税申报。

  【例题·多选题】根据个人所得税法律制度的规定,下列关于个人所得税征收管理的说法中错误的有( )。

  A.年所得12万元以上的纳税人,应当在年度终了后15日内到主管税务机关办理纳税申报

  B.扣缴义务人每月扣缴的税款,税务机关应根据扣缴义务人所扣缴的税款,付给2%的手续费

  C.纳税人从两处或两处以上取得工资、薪金的,可选择并固定在其中一地税务机关申报纳税

  D.个体工商户生产、经营所得其纳税期限实行按年计算,分月预缴,由纳税义务人在次月15日内预缴,年度终了后5个月内汇算清缴,多退少补

  『正确答案』AD

  『答案解析』本题考核个人所得税征收管理。A项年所得12万元以上的纳税人,应当在年度终了后3个月内到主管税务机关办理纳税申报;D项个体工商户生产、经营所得其纳税期限实行按年计算,分月预缴,由纳税义务人在次月15日内预缴,年度终了后3个月内汇算清缴,多退少补。

  【例题·判断题】出租汽车经营单位对出租车驾驶员采取单车承包或承租方式运营,出租车驾驶员从事客货营运取得的收入,按“对企事业单位承包经营、承租经营所得”项目征税。( )

  『正确答案』×

  『答案解析』本题考核个人所得税税目。出租汽车经营单位对出租车驾驶员采取单车承包或承租方式运营,出租车驾驶员从事客货营运取得的收入,按“工资、薪金所得”项目征税。

  【例题·判断题】同一作品出版、发表后,因添加印数而追加稿酬的,应与以前出版、发表时取得的稿酬合并计算为一次,计征个人所得税。( )

  『正确答案』√

  『答案解析』本题考核个人所得税计税依据。题目表述正确。

  【例题·不定项选择题】甲公司是一家环保高新技术企业,主要从事节能减排技术改造,2014年经营如下:

  (1)全年产品收入4000万元;

  (2)全年实发工资总额为200万元;支付福利34万元、教育经费5万元、工会经费4万元、社会保险费56万元;

  (3)当年发生的与经营活动有关的业务招待费为30万、新技术研究开发费用支出400万;

  (4)当年闲置厂房计提折旧15万,未投入使用的机器设备折旧10万;

  (5)直接向养老院捐赠20万;

  (6)发生非广告赞助支付8万;

  (7)购入运输车辆价20万。

  根据上述资料,回答下列问题:

  1.甲公司发生的与经营活动有关的业务招待费支出,在所得税前准予扣除( )万元。

  A.18

  B.20

  C.30

  D.12

  『正确答案』A

  『答案解析』本题考核企业所得税法律制度。扣除限额=4000×5‰=20万元;实际发生额的60%=30×60%=18万元。所以选A。

  2.甲公司当年发生的下列支出中准予在计算所得税前全额扣除的有( )。

  A.福利费34万

  B.教育经费5万

  C.社保56万

  D.工会4万

  『正确答案』BCD

  『答案解析』本题考核企业所得税法律制度。福利费扣除限额=200×14%=28万元。教育经费扣除限额=200×2.5%=5万元;工会经费扣除限额=200×2%=4万元。社会保险费可以全额扣除。

  3.下列关于所得税扣除的表述中正确的有( )。

  A.闲置厂房计提15万可以扣除

  B.发生的赞助支付8万不得扣除

  C.直接向养老院捐赠20万,准在利润总额12%以内扣除

  D.未投入使用机器设备计提10万折旧不得税前扣除

  『正确答案』ABD

  『答案解析』本题考核企业所得税法律制度。直接捐赠是不得在税前扣除的。

  4.甲公司可以享受( )企业所得税的税收优惠政策。

  A.新技术研发费用可以加计扣除400万元

  B.主营业务收入自取得第一笔生产经营收入所属纳税年度起三年免税,三年减半征收企业所得税

  C.购入运输车辆20万元可以享受应纳税额抵免

  D.执行15% 的企业所得税税率

  『正确答案』BD

  『答案解析』本题考核企业所得税法律制度。选项A是可以加计扣除的,税前可以扣除400×150%=600万元。节能节水等项目的所得,可以享受三免三减半优惠。高新技术企业适用15%的优惠税率。

  【例题·不定项选择题】中国公民高某系某公司工程师,2014年12月取得下列收入:

  (1)工资收入为3700元;领取了年终奖金8400元。

  (2)一次取得建筑工程设计费40000元,同时从中拿出10000元通过民政局向灾区进行捐赠。

  (3)取得利息收入5000元,其中含国家发行的金融债券利息收入2000元。

  (4)取得省人民政府颁发科技奖20000元。

  (5)提供一项非专有技术的使用权,取得收入30000元;该非专有技术的研发成本是20000元。

  要求:根据上述资料,回答下列小题:

  1)根据个人所得税法的规定,下列表述中正确的为( )。

  A.纳税人取得全年一次性奖金,单独作为一个月工资、薪金所得计算征税

  B.国家发行的金融债券利息收入属于免税收入

  C.省级人民政府颁发的科技奖属于免税收入

  D.特许权使用费所得以一项特许权的一次许可使用所取得的收入为一次计算征税

  『正确答案』ABCD

  『答案解析』本题考核个人所得税法律制度。题目均表述正确。

  2)高某工资和奖金收入应缴纳的个人所得税为( )。

  A.12月份工资应缴纳的个人所得税为6元

  B.12月份工资应缴纳的个人所得税为20元

  C.年终奖金应缴纳的个人所得税为252

  D.年终奖金应缴纳的个人所得税为1125

  『正确答案』AC

  『答案解析』本题考核个人所得税法律制度。工资薪金所得应缴纳个人所得税=(3700-3500)×3%=6(元)。

  年终奖金应纳个人所得税的计算:8400÷12=700(元),适用税率3%,速算扣除数0;

  应纳个人所得税=8400×3%=252(元);合计应纳个人所得税=6+252=258(元)。

  3)下列关于高某工程设计费和利息收入的税务处理中,正确的为( )。

  A.工程设计费应缴纳的个人所得税为4720元

  B.工程设计费应缴纳的个人所得税为5200元

  C.利息收入应缴纳的个人所得税为600

  D.利息收入应缴纳的个人所得税为1000

  『正确答案』AC

  『答案解析』本题考核个人所得税法律制度。①未考虑捐赠因素时,应纳税所得额=40000×(1-20%)=32000(元);

  考虑捐赠因素时,可以扣除的捐赠限额=32000×30%=9600(元),小于实际的捐赠额,那么只能在税前扣除9600,所以应纳税所得额=32000-9600=22400(元);

  设计费收入应纳个人所得税=22400×30%-2000=4720(元)

  ②国家发行的金融债券利息收入2000元免税;集资利息收入应纳税额=3000×20%=600(元)。

  4)高某提供非专有技术使用权的收入应缴纳的个人所得税为( )元。

  A.1600

  B.2000

  C.4800

  D.5840

  『正确答案』C

  『答案解析』本题考核个人所得税法律制度。提供非专有技术使用权属于特许权使用费所得,应纳税额=30000×(1-20%)×20%=4800(元)。

  【提示】特许权使用费所得计算个人所得税时,不得扣减研发成本。

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