初级会计师

2019年初级会计职称考试经济法基础题库(三)

 2018-11-29

  13.根据增值税法律制度的规定,纳税人销售货物或者应税劳务适用免税规定的,可以放弃免税,但放弃免税后,一定期限内不得再申请免税。该期限为( )。( 2017年)

  A.42 个月

  B.36 个月

  C.60 个月

  D.48 个月【答案】 B

  【解析】纳税人销售货物、劳务、服务、无形资产或者不动产适用免税规定的,可以放弃免税,依照有关规定缴纳增值税;纳税人放弃免税后, 36个月内不得再申请免税。

  14.根据增值税法律制度的规定,一般纳税人发生的下列业务中,允许开具增值税专用发票的是( )。(2017年)

  A. 房地产开发企业向消费者个人销售房屋

  B. 百货公司向小规模纳税人零售食品

  C. 超市向消费者个人销售红酒

  D. 会计师事务所向一般纳税人提供咨询服务

  【答案】 D

  【解析】( 1)选项 AC:向消费者个人销售货物、劳务、服务、无形资产或者不动产的,不得开具增值税专用发票;( 2)选项 B:商业企业一般纳税人零售烟、酒、食品、服装、鞋帽(不包括劳保专用部分)、化妆品等消费品的,不得开具增值税专用发票。

  15.甲企业 2012年合理工资薪金支出 100万元,发生职工福利费 18万元,职工教育经费 1.5万元;已知,在计算企业所得税应纳税所得额时,职工福利费支出、职工教育经费支出的扣除比例分别为不超过 14%和 2.5%。甲企业计算 2012年企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的职工福利费和职工教育经费金额合计为( )万元。(2013年)

  A.100×14%+1.5=15.5 B.100×14%+100×2.5%=16.5 C.18+1.5=19.5 D.18+100×2.5%=20.5

  【答案】 A

  【解析】( 1)职工福利费税前扣除限额 =100×14%=14(万元),实际发生 18万元,超过扣除限额,税前准予按限额扣除 14万元;( 2)职工教育经费税前扣除限额 =100×2.5%=2.5(万元),实际发生 1.5万元,未超过扣除限额,准予全额在税前扣除;( 3)准予扣除的职工福利费和职工教育经费金额合计 =14+1.5=15.5(万元)。

  16.2013 年甲企业取得销售收入 3000万元,广告费支出 400万元;上一年度结转广告费 60万元。已知,甲企业发生广告费可以按照当年销售收入的 15%在企业所得税前扣除,超过部分准予在以后纳税年度结转扣除。根据企业所得税法律制度的规定,甲企业 2013年准予扣除的广告费是( )万元。( 2014年)

  A.460

  B.510

  C.450

  D.340

  【答案】 C

  【解析】( 1)税前扣除限额 =3000×15%=450(万元);( 2)待扣金额 =当年实际发生额 +上年结转额=400+60=460(万元);( 3)待扣金额>税前扣除限额,甲企业 2013年计算企业所得税应纳税所得额时准予扣除的广告费为 450万元。

  17.甲公司 2017年实现会计利润总额 300万元,预缴企业所得税税额 60万元,在 “营业外支出 ”账户中列支了通过公益性社会团体向灾区的捐款 38万元。已知企业所得税税率为 25%,公益性捐赠支出不超过年度利润总额12%的部分,准予在计算企业所得税应纳税所得额时扣除,超过部分准予结转以后 3年内扣除。计算甲公司当年应补缴企业所得税税额的下列算式中,正确的是( )。( 2017年)

  A. ( 300+38) ×25%-60=24.5(万元) B.300×25%-60=15 (万元)

  C. ( 300+300×12%) ×25%-60=24(万元) D.[300+ ( 38-300×12%) ]×25%-60=15.5(万元)

  【答案】 D

  【解析】公益性捐赠税前扣除限额 =300×12%=36(万元)<实际发生额 38万元,故公益性捐赠支出税前可以扣除 36万元,或者,本年度纳税调增额 =38-300×12%=2(万元)。

  18.甲房地产开发企业开发一住宅项目,实际占地面积 12000平方米,建筑面积 24000平方米,容积率为 2.0 ,甲房地产开发企业缴纳的城镇土地使用税的计税依据为( )。( 2017年)

  A.24000 平方米

  B.12000 平方米

  C.36000 平方米

  D.18000 平方米【答案】 B

  【解析】城镇土地使用税的计税依据是纳税人实际占用的土地面积,与建筑面积、容积率无关。

  19.根据契税法律制度的规定,下列行为中,应征收契税的是( )。( 2017年)

  A.甲公司出租地下停车场

  B.丁公司购买办公楼

  C.乙公司将房屋抵押给银行

  D.丙公司承租仓库【答案】 B

  【解析】契税以在我国境内转移土地、房屋权属的行为作为征税对象;土地、房屋权属未发生转移的,不征收契税。在本题中:( 1)选项 AD均属租赁行为,不发生土地、房屋权属转移;( 2)选项 C:抵押时房屋权属不发生变动,如果乙公司无力清偿银行欠款,银行实现其抵押权(即将乙公司的房屋用于抵债)时,房屋权属发生变动,承受方应缴纳契税。

  20. 甲房地产公司 2016年 11月销售自行开发的商业房地产项目,取得不含增值税收入 20000万元,准予从房地产转让收入额减除的扣除项目金额 12000万元。已知土地增值税税率为 40%,速算扣除系数为 5%,甲房地产公司该笔业务应缴纳土地增值税税额的下列计算列式中,正确的是( )。( 2016年)

  A.( 20000-12000) ×40%-20000×5%=2200(万元)

  B.( 20000-12000) ×40%-12000×5%=2600(万元)

  C.20000×40%-12000×5%=7400 (万元)

  D.20000×40%- ( 20000-12000) ×5%=7600(万元)

  【答案】 B

  【解析】土地增值税应纳税额=增值额 ×适用税率-扣除项目金额 ×速算扣除系数=(房地产转让收入-扣除项目金额) ×适用税率-扣除项目金额 ×速算扣除系数。

  21.2014 年 10月,甲企业进口一辆小汽车自用,支付买价 17万元,货物运抵我国关境内输入地点起卸前的运费和保险费共计 3万元,货物运抵我国关境内输入地点起卸后的运费和保险费共计 2万元,另支付买方佣金 1万元。已知关税税率为 20%,消费税税率为 25%,城建税税率为 7%,教育费附加征收率为 3%。假设无其他纳税事项,则下列关于甲企业相关税金的计算,正确的是( )。( 2015年)

  A.应纳进口关税 4.2万元

  B.应纳进口环节消费税 8万元

  C.应纳进口环节增值税 4.08万元

  D.应纳城建税和教育费附加 1.34万元【答案】 B

  【解析】货物运抵我国关境内输入地点起卸 “后 ”的运费和保险费不计入关税完税价格;向境外采购代理人支付的买方佣金不计入关税完税价格。在本题中:( 1)选项 A:甲企业应缴纳的关税 =( 17+3) ×20%=4(万元);( 2)选项 B:甲企业应纳进口环节消费税 =( 17+3+4) ÷( 1-25%) ×25%=8(万元);( 3)选项 C :甲企业应纳进口环节增值税 =( 17+3+4+8) ×17%=5.44(万元);( 4)选项 D:城建税和教育费附加 “进口不征、出口不退 ”。

  22.某酒店 2007年 12月份取得餐饮收入 5万元,客房出租收入 10万元,该酒店未在规定期限内进行纳税申报,经税务机关责令限期申报,逾期仍不申报。根据税收征收管理法律制度的规定,税务机关有权对该酒店采取的税款征收措施是( )。( 2008年)

  A. 采取税收保全措施 B. 责令提供纳税担保

  C. 税务人员到酒店直接征收税款 D. 核定其应纳税额【答案】 D

  【解析】纳税人发生纳税义务,未按照规定的期限办理纳税申报,经税务机关责令限期申报,逾期仍不申报的,税务机关有权核定其应纳税额。

  23.根据税收征收管理法律制度的规定,对欠缴税款、滞纳金的纳税人或其法定代表人需要出境的,税务机关可以采取的措施是( )。( 2015年)

  A. 书面通知其开户银行从其存款中扣缴税款 B. 责令提供纳税担保 C. 核定、调整应纳税额

  D. 依法拍卖其价值相当于应纳税款的商品

  【答案】 B

  【解析】欠缴税款、滞纳金的纳税人或者其法定代表人需要出境的,税务机关可以要求纳税人提供纳税担保。

  24.李某于 2015年 9月 3日到甲公司工作,甲公司在同年 12月 3日才与其订立书面劳动合同。已知李某月工资为 3000元,甲公司已按月足额发放。因未及时订立书面劳动合同,甲公司应向李某支付的工资补偿为( )。

  (2016年)

  A.6000 元

  B.9000 元

  C.3000 元

  D.0 元

  【答案】 A

  【解析】用人单位自用工之日起超过 1个月不满 1年未与劳动者订立书面劳动合同的(甲公司与李某补订合同时距用工之日已满 3个月),应当自用工之日起满 1个月的次日起至补订书面劳动合同的前 1日( 10月 3日~ 12 月 2日),向劳动者每月支付 2倍的工资( 1倍正常工资 +1倍工资补偿);在本题中,甲公司已按月足额发放正常工资,因此,还需向李某支付 10月 3日~ 12月 2日的工资补偿( 3000×2=6000元)。

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