2019年初级会计职称经济法基础精选试题及答案六
2018-11-20
中试题21、根据《中华人民共和国公司法》的规定,上市公司向国务院证券监督管理机构和证券交易所提交年度报告并予以公告的时间为( )。
A、每一会计年度结束之日起3个月内
B、每一会计年度结束之日起4个月内
C、每一会计年度结束之日起6个月内
D、每一会计年度结束之日起1个月内
答案:B
解析:根据《公司法》的规定,中期报告为上半年结束之日起2个月内,年度报告为每一会计年度结束之日起4个月内。
试题22、下列关于营业税扣缴义务人的说法错误的是( )。
A、委托金融机构发放贷款,以受托发放贷款的金融机构为扣缴义务人
B、演出经纪人为个人的,其演出业务的应纳税款以经纪人为扣缴义务人
C、建筑安装业实行分包或转包的,以总承包人为扣缴义务人
D、分保险业务,以初保人为扣缴义务人
答案:B
解析:演出经纪人为个人的,其办理演出业务的应纳税款以售票者为扣缴义务人。
试题23、伪造、变造、编制虚假会计资料,严重损害股东或者其他人利益的。根据刑法,对其直接人员可处三年以下有期徒刑或者拘役,并处或者单处( )的罚金。
A、1万元至10万元
B、2万元至10万元
C、2万元至20万元
D、5万元至20万元
答案:C
解析:伪造、变造、编制虚假会计资料,严重损害股东或者其他人利益的。根据刑法,对其直接人员可处三年以下有期徒刑或者拘役,并处或者单处2万元至20万元的罚金。
试题24、根据《仲裁法》的规定,下列各项中可以仲裁的是( )。
A、甲公民与乙公民离婚
B、甲公司购买乙公司的货物
C、甲公民因收养小孩发生纠纷
D、甲公民因继承遗产发生纠纷
答案:B
解析:本题旨在考查仲裁的适用范围。根据《仲裁法》的规定,关于婚姻、收养、监护、抚养、继承纠纷和依法应当由行政机关处理的行政争议不能仲裁,故此题应选B选项。
试题25、下列情形中,用人单位不得解除劳动合同的是( )。
A、劳动者患病或负伤,医疗期满的
B、劳动者非因工负伤,在规定的医疗期内的
C、劳动者在试用期内的
D、用人单位濒临破产进行法定整顿期间的
答案:B
解析:略
试题26、业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的( )扣除;但最高不得超过当年销售(营业)收入的( )
A、80% 5%
B、80% 5‰
C、60% 5%
D、60% 5‰
答案:D
解析:根据企业所得税法实施条例,企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出.按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰,D项正确。
试题27、移交人员因病或其他特殊原因不能亲自办理移交手续的,可由移交人委托他人代办交接,但应当经过下列哪种人员的批准( )。
A、会计机构负责人或会计主管人员
B、单位领导人
C、企业主管部门
D、政府采购部门
答案:B
解析:会计移交人员因故不能亲自办理会计工作交接手续的,经单位领导人批准,可以委托他人代办交接手续。
试题28、江海有限责任公司的股东投资款于2006年9月1日到位,10月1日由会计师事务所出具验资报告,10月5日到工商行政管理机关办理工商登记,11月 1日工商行政管理机关签发营业执照。该公司取得法人资格的时间从( )开始。
A、11月1日
B、10月5日
C、10月1日
D、9月1日
答案:A
解析:根据公司法的有关规定,任何企业取得法人资格的时间均以营业执照签发之日为准。因此本题中,江海公司取得法人资格的时间是11月1日。
试题29、根据《营业税暂行条例》的规定,下列各项中,( ) 属于营业税征收范围。
A、销售货物
B、进口货物
C、转让无形资产
D、提供修理修配劳务
答案:C
解析:属于营业税征收范围的是转让无形资产。而销售货物、进口货物和提供修理修配劳务应征收增值税。
试题30、发生争议的劳动者一方在10人以上,并有共同请求的,劳动者可以推举代表人参加仲裁活动。代表人数是( )。
A、1名
B、2名
C、3至5名
D、6名
答案:C
解析:略
试题31、某人某年取得特许权使用费两次,一次收入为3000元,另一次收入为4500元。该人两次特许权使用费所得应缴纳的个人所得税为( )元。
A、1160
B、1200
C、1340
D、1500
答案:A
解析:3000-800=2200(元)2200×20%=440(元)4000-800=3200(元)3200×20%=640(元)500-(500×20%)=400(元)400×20%=80(元)440+640+80=1160(元)
试题32、下列税种中属于中央税的是( )。
A、增值税
B、营业税
C、消费税
D、房产税
答案:C
解析:A选项是共事税;B、D选项为地方税。
试题33、王某是一机动船的所有人,他与李某签订了为期1年(2006年1月1 13至12月31日)的租赁合同,但合同对2006年的车船使用税由谁缴纳未予明确,2006车船使用税的纳税人是( )。
A、王莱
B、李某
C、工某代李某缴纳
D、税务机关指定王某和李某中的一人
答案:B
解析:本题考核点是车船使用税纳税人的规定。车船使用税的纳税人原则上为车船使用人。如有租赁关系,拥有人与使用人不一致时,应由租赁双方协商确定纳税人;租赁双方来商定时,由使用人纳税。
试题34、下列选项中,不属于行为税类的是( )。
A、车船使用税
B、屠宰税
C、筵席税
D、耕地占用税
答案:A
解析:我国现行的屠宰税、筵席税、印花税、车辆购置税、城市维护建设税、契税、耕地占用税等都属于行为税类。选项A属于财产税类。
试题35、某企业有一处房产原值1000万元,2009年7月1日用于投资联营(收取固定收入,不承担联营风险),投资期为5年。已知该企业当年取得固定收入50万元,当地政府规定的扣除比例为20%。该企业2009年应缴纳房产税为( )。
A、6.0万元
B、9.6万元
C、9.6万元
D、15.6万元
答案:C
解析:应缴纳房产税=1000×(1-20%)×1.2%÷2+50×12%=10.8(万元)
试题36、赵某拥有两处房产,一处原值60万元的房产供自己和家人居住,另一处原值20万元的自住房产于2006年7月1日出租给王某居住,按市场价每月取得租金收入1200元。赵某当年应缴纳的房产税为( )。
A、288元
B、576元
C、840元
D、864元
答案:A
解析:本题考核房产税的计算。根据房产税法律制度的规定,对个人按市场价格出租的居民住房用于居住,暂按4%税率征收房产税。本题赵某当年应纳房产税=1200×6×4% =288(元)。
试题37、某企业有原值为2500万元的房产,2006年1月1日将其中的30%用于对外投资联营,投资期限为10年,每年固定利润分红50万元,不承担投资风险。已知当地政府规定的扣除比例为20%,该企业2006年度应纳房产税( )万元。
A、24
B、22.8
C、30
D、16.8
答案:B
解析:1)用于对外投资联营的部分,由于其不承担投资风险,只收取固定收入,视同出租,其计税依据为租金收入,即每年的固定利润分红50万元,应纳税额=50× 12%=6(万元);(2)剩余部分以房屋余值为计税依据,应纳税额=2500×70%×(1 -20%)×1.2%=16.8(万元)。两项合计,该企业应纳房产税22.8万元。
试题38、在计算企业所得税时,企业发生的下列支出中,不能在所得税税前扣除的项目是( )。
A、营业外支出
B、土地增值税
C、固定资产折旧
D、增值税
答案:D
解析:本题旨在考查计算企业所得税时,准予扣除的项目。准予扣除项目税金中不包括增值税,故此题应选D选项
试题39、根据印花税法律制度的有关规定,下列凭证中不属于印花税征税范围的是( )。
A、原始凭证
B、工商营业执照
C、购销合同
D、借款合同
答案:A
解析:本题考核印花税的征税范围。印花税共有13个税目,包括营业账簿,不包括会计凭证。
试题40、在个人所得税应税项目中,适用加成征收的是( )。
A、财产租赁所得
B、特许权使用费所得
C、稿酬所得
D、劳务报酬所得
答案:D
解析:略
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