2019年初级会计职称经济法基础精选试题及答案四
2018-11-16
中13 、 2018年 4月,甲公司与乙公司签订一份加工承揽合同,合同载明由甲公司提供原材料200万元,支付乙公司加工费 30万元;又与丙公司签订了一份财产保险合同,保险金额 1000万元, 支付保险费 1万元。已知加工承揽合同印花税税率为 0.5‰,财产保险合同印花税税率为 1‰,则甲公司签订的上述两份合同应缴纳印花税税额的下列计算中,正确的是( )。
A 、 200× 0.5‰+ 1000× 1‰ =1.1(万元) B 、 200× 0.5‰+ 1× 1‰ =0.101(万元) C 、 30× 0.5‰+ 1× 1‰ =0.016(万元)
D 、 30× 0.5‰+ 1000× 1‰ =1.015(万元)
【答案】 C
【解析】( 1)加工承揽合同,按“加工、承揽收入”的 0.5‰贴花;( 2)财产保险合同,按“保险费收入”的 1‰贴花。
14 、根据契税法律制度的规定,下列行为中,应征收契税的是( )。
A 、甲公司出租地下停车场
B 、丁公司购买办公楼
C 、乙公司将房屋抵押给银行
D 、丙公司承租仓库
【答案】 B
【解析】选项 ACD:土地、房屋权属的出租、抵押,不属于契税的征税范围。
15 、 2017年 7月 1日,甲公司出租商铺,租期半年,一次性收取含增值税租金 126000元。已知增值税征收率为 5%,房产税从租计征的税率为 12%。计算甲公司出租商铺应缴纳房产税税额的下列算式中,正确的是( )。
A 、 126000÷( 1+ 5%)×( 1-30%)× 12%=10080(元) B 、 126000÷( 1+ 5%)× 12%=14400(元)
C 、 126000×( 1-30%)× 12%=10584(元)
D 、 126000× 12%=15120(元)
【答案】 B
【解析】从租计征房产税的应纳税额=不含增值税的租金收入×适用的房产税税率=126000÷( 1+ 5%)× 12%=14400(元)。
16 、 2017年 4月,甲企业进口一辆小汽车自用,支付买价 17万元,货物运抵我国关境内输入地点起卸前的运费和保险费共计 3万元,货物运抵我国关境内输入地点起卸后的运费和保险费共计2万元,另支付购货佣金 1万元。已知关税税率为 20%,消费税税率为 25%,城建税税率为 7%,教育费附加征收率为 3%。假设无其他纳税事项,下列关于甲企业相关税金的计算,正确的是( )。
A 、应纳进口关税 4.2万元
B 、应纳进口环节消费税 8万元
C 、应纳进口环节增值税 4.08万元
D 、应纳城建税和教育费附加 1.34万元
【答案】 B
【解析】( 1)选项 A:货物运抵我国关境内输入地点“起卸后”的运费和保险费不计入关税完税价格;向境外采购代理人支付的买方佣金不计入关税完税价格,甲企业应缴纳进口关税 =( 17+ 3)× 20%=4(万元);( 2)选项 B:进口环节消费税 =(关税完税价格+关税)÷( 1-消费税税率)×消费税税率 =( 17+ 3+ 4)÷( 1-25%)× 25%=8(万元);( 3)选项 C:进口环节增值税 =(关税完税价格+关税+消费税)×增值税税率 =( 17+ 3+ 4+ 8)× 17%=5.44(万元);( 4)选项 D:城建税和教育费附加“进口不征、出口不退”。
17 、根据车船税法律制度的规定,下列车船中,应征收车船税的是( )。
A 、捕捞渔船
B 、符合国家有关标准的纯电动商用车
C 、军队专用车船
D 、观光游艇
【答案】 D
【解析】选项 ABC:免征车船税。
18 、根据土地增值税法律制度的规定,下列各项中,不属于纳税人应进行土地增值税清算的情形的是( )。
A 、直接转让土地使用权的
B 、房地产开发项目全部竣工、完成销售的C 、整体转让未竣工决算房地产开发项目的
D 、取得销售(预售)许可证满 3年仍未销售完毕的
【答案】 D
【解析】( 1)选项 ABC:属于“纳税人应进行土地增值税清算”的情形;( 2)选项 D:属于“主管税务机关可要求纳税人进行土地增值税清算”的情形。
19 、某纳税人应在 2018年 3月 15日前缴纳税款 30万元,逾期未缴纳,税务机关责令其在 3 月 31日前缴纳,但直到 2018年 4月 24日才缴纳。根据税收征收管理法律制度的规定,应加收滞纳金( )万元。
A 、 30× 0.5‰× 15 B 、 30× 0.5‰× 16 C 、 30× 0.5‰× 24 D 、 30× 0.5‰× 40
【答案】 D
【解析】滞纳天数从 3月 16日开始计算,至 4月 24日,共计 40天。
20 、根据税收征收管理法律制度的规定,税务机关作出的下列行为中,纳税人不服时应当先申请行政复议,不服行政复议决定再提起行政诉讼的是( )。
A 、行政审批
B 、确认纳税地点
C 、纳税信用等级评定D 、税收强制执行措施
【答案】 B
【解析】( 1)选项 B:属于征税行为,纳税人必须首先申请行政复议;( 2)选项 ACD:不属于征税行为,纳税人可以申请行政复议,也可以直接向人民法院提起行政诉讼。
21 、用人单位与劳动者对试用期所作的下列约定中,符合劳动合同法律制度规定的是( )。
A 、乙公司与赵某订立 1年期劳动合同,约定其试用期 3个月B 、丁公司聘请李某从事非全日制用工,约定其试用期半个月
C 、丙公司与白某订立无固定期限劳动合同,约定其试用期 4个月
D 、甲公司与陆某订立以完成一定工作任务为期限的劳动合同,约定其试用期 1个月
【答案】 C
【解析】( 1)选项 A:劳动合同期限 1年以上不满 3年的,试用期不得超过 2个月;( 2)选项 B:非全日制用工,双方当事人不得约定试用期;( 3)选项 C: 3年以上固定期限和无固定期限的劳动合同,试用期不得超过 6个月;( 4)选项 D:劳动合同期限不满 3个月或者以完成一定工作任务为期限的劳动合同,不得约定试用期。
表 2 试用期期限的强制性规定
劳动合同期限 |
试用期期限 |
非全日制用工 |
不得约定试用期 |
以完成一定工作任务为期限的劳动合同 | |
|
合同期限< 3个月 |
|
3 个月≤合同期限< 1年 |
≤ 1个月 |
1 年≤合同期限< 3年 |
≤ 2个月 |
合同期限≥ 3年 |
≤ 6个月 |
无固定期限劳动合同 |
22 、甲公司职工张某 2016年度月平均工资为 15000元,公司所在地职工月平均工资为 4000元。根据社会保险法律制度的规定,2017年甲公司每月应扣缴张某基本养老保险费的下列计算式中,正确的是( )。
A 、 4000× 2× 8%=640(元) B 、 15000× 8%=1200(元)
C 、 4000× 8%=320(元)
D 、 4000× 3× 8%=960(元)
【答案】 D
【解析】( 1)职工个人按照本人月缴费工资的 8%缴费,记入个人账户;( 2)本人月平均工资高于当地职工月平均工资 300%的,按当地职工月平均工资的 300%作为缴费基数;( 3)甲公司每月应扣缴张某基本养老保险费的数额 =4000× 3× 8%=960(元)。
23 、吴某因劳动合同终止而失业。已知吴某工作年限已满 6年,缴纳失业保险费的时间已满 4 年,且符合失业保险待遇享受条件。根据社会保险法律制度的规定,吴某领取失业保险金的最长期限为( )。
A 、 12个月B 、 24个月C 、 6个月D 、 18个月
【答案】 A
【解析】失业人员失业前用人单位和本人累计缴费满 1年不足 5年的,领取失业保险金的期限最长为 12个月。
表 3 领取失业保险金的期限
缴费年限 |
领取失业保险金的期限 |
1 年≤缴费期限< 5年 |
≤ 12个月 |
5 年≤缴费期限< 10年 |
≤ 18个月 |
缴费期限≥ 10年 |
≤ 24个月 |
24 、 2018年 4月 1日,甲公司职工李某因突发心脏病住院治疗。已知李某实际工作年限为12年,其中在甲公司工作年限为( )。
A 、 12个月B 、 9个月C 、 18个月D 、 6个月
【答案】 D
4年。根据劳动合同法律制度的规定,李某依法可享受的医疗期为
【解析】实际工作年限 10年以上的,在本单位工作年限 5年以下的,医疗期为 6个月。
表 4 医疗期期间
实际工作年限 |
在本单位工作年限 |
医疗期 |
医疗期的计算方法 |
<10 年 |
<5 年 |
3 个月 |
6 个月 |
≥ 5年 |
6 个月 |
12 个月 | |
≥ 10年 |
<5 年 | ||
5 年≤ X< 10年 |
9 个月 |
15 个月 | |
10 年≤ X< 15年 |
12 个月 |
18 个月 | |
15 年≤ X< 20年 |
18 个月 |
24 个月 | |
≥ 20年 |
24 个月 |
30 个月 |
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