初级会计师

2019年初级会计师经济法基础章节经典例题十三

 2018-11-01

  第五章

  经典小题评析

  一、企业所得税的纳税人

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  【例题 1·单选题】根据企业所得税法律制度的规定,下列有关非居民企业的表述中,正确的是( )。

  A .在境外成立的企业均属于非居民企业

  B .在境内成立但有来源于境外所得的企业属于非居民企业

  C .依照外国法律成立,实际管理机构在中国境内的企业属于非居民企业

  D .依照外国法律成立,实际管理机构不在中国境内但在中国境内设立机构、场所的企业属于非居民企业

  【答案】 D

  【解析】( 1)选项 AC:虽未在境内成立,但实际管理机构在境内的,亦属于居民企业;( 2)选项 B:只要在境内成立,即为居民企业。

  【例题 2·多选题】根据企业所得税法律制度的规定,下列取得收入的主体中,应当缴纳企业所得税的有( )。

  A .国有独资公司B .股份有限公司C .合伙企业

  D .高等院校

  【答案】 ABD

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  【解析】企业所得税的纳税人包括各类企业、事业单位、社会团体、民办非企业单位和从事经营活动的其他组织,但不包括个人独资企业和合伙企业。

  【例题 3·单选题】在中国境内未设立机构、场所的非居民企业取得的下列所得中,以差额为应纳税所得额的是( )。

  A .股息、红利等权益性投资收益B .利息、租金所得

  C .转让财产所得

  D .特许权使用费所得

  【答案】 C

  【解析】在中国境内未设立机构、场所的,或虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的非居民企业:( 1)股息、红利等权益性投资收益和利息、租金、特许权使用费所得,以收入全额为应纳税所得额,不得扣除税法规定之外的税费支出;( 2)转让财产所得,以收入全额减除财产净值后的余额为应纳税所得额。

  二、企业所得税收入的确认

  【例题 1·单选题】下列各项中,属于企业所得税不征税收入的是( )。

  A .股权转让收入

  B .国债利息收入

  C .确实无法偿付的应付款项D .财政拨款

  【答案】 D

  【解析】( 1)选项 A:企业股权转让收入应当照章纳税。( 2)选项 B:属于免税收入。( 3)选项 C:属于 “其他收入 ”且没有免税或不征税的规定。

  【例题 2·单选题】 2017年 5月 6日,甲公司与乙公司签订合同,以预收款方式销售产品 200件,不含税单价 0.1万元,并于 5月 10日取得了全部产品销售额 20万元。 2017年 5月 20日,甲公司发出产品 120件, 6月25日发出产品 80件。根据企业所得税法律制度的规定,下列关于甲公司确认销售收入实现日期及金额的表述中, 正确的是( )。

  A . 2017年 5月 6日应确认销售收入 20万元

  B . 2017年 5月 10日应确认销售收入 20万元

  C . 2017年 5月 20日应确认销售收入 12万元

  D . 2017年 6月 25日应确认销售收入 20万元

  【答案】 C

  【解析】( 1)销售商品采取预收款方式的,在发出商品时确认收入;( 2) 2017年 5月 20日应确认销售收入 12万元, 2017年 6月 25日应确认销售收入 8万元。

  【例题 3·多选题】根据企业所得税法律制度的规定,下列有关收入确认时间的表述中,正确的有( )。

  A .股息、红利等权益性投资收益,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,按照被投资方作出利润分配决定的日期确认收入的实现

  B .利息收入,按照合同约定的债务人应付利息的日期确认收入的实现

  C .接受捐赠收入,按照合同约定的捐赠方应付捐赠资产的日期确认收入的实现

  D .特许权使用费收入,按照合同约定的特许权使用人应付特许权使用费的日期确认收入的实现

  【答案】 ABD

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  【解析】接受捐赠收入,按照实际收到捐赠资产的日期确认收入的实现。

  【例题 4·单选题】甲公司为增值税一般纳税人, 2017年 12月采取折扣方式销售货物一批,该批货物不含税销售额 90000元,折扣额 9000元,销售额和折扣额在同一张发票的 “金额 ”栏分别注明。已知增值税税率为17%。甲公司当月该笔业务增值税和企业所得税处理,下列说法正确的是( )。

  A .甲公司当月该笔业务应确认的增值税销项税额 =90000÷( 1+17%) ×17%=13076.92(元)

  B .甲公司当月该笔业务应确认的增值税销项税额 =( 90000-9000) ×17%=13770(元)

  C .甲公司当月该笔业务应确认的企业所得税收入 =( 90000-9000) ×( 1+17%) =94770(元)

  D .甲公司当月该笔业务应确认的企业所得税收入 =90000×( 1+17%) =105300(元)

  【答案】 B

  【例题 5·单选题】甲手机专卖店为增值税一般纳税人, 2017年 12月采取以旧换新方式销售某型号手机 100 部,该型号新手机的同期含税销售单价为 3276元,旧手机的收购单价为 234元,已知增值税税率为 17%。有关甲手机专卖店当月该业务的增值税和企业所得税处理,下列说法正确的是( )。

  A .甲手机专卖店当月该业务增值税销项税额 =( 3276-234) ×100÷( 1+17%) ×17%=44200(元)

  B .甲手机专卖店当月该业务增值税销项税额 =3276×100÷( 1+17%) ×17%=47600(元)

  C .甲手机专卖店当月该业务应确认的企业所得税收入 =3276×100=327600(元)

  D .甲手机专卖店当月该业务应确认的企业所得税收入 =( 3276-234) ÷( 1+17%) ×100=260000(元)

  【答案】 B

  三、扣除项目新增内容的应用

  【例题 1·单选题】甲企业主要从事化妆品制造和销售, 2017年取得销售收入 3000万元,广告费支出 1000万元;上一年度结转广告费 60万元。已知,化妆品制造或销售企业发生广告费可以按照当年销售收入的 30%在企业所得税前扣除,超过部分准予在以后纳税年度结转扣除。根据企业所得税法律制度的规定,甲企业计算 2017年企业所得税应纳税所得额时准予扣除的广告费是( )万元。

  A . 900 B . 940 C . 1000 D . 1060

  【答案】 A

  【解析】( 1)税前扣除限额 =3000×30%=900(万元);( 2)待扣金额 =当年实际发生额 +上年结转额=1000+60=1060(万元);( 3)待扣金额>税前扣除限额,甲企业 2017年计算企业所得税应纳税所得额时准予扣除的广告费为 900万元。

  【例题 2·判断题】烟草企业的烟草广告费和业务宣传费支出,一律不得在计算应纳税所得额时扣除。( )

  【答案】 √

  四、小型微利企业

  【例题 ·单选题】甲企业为符合条件的小型微利企业。 2017年甲企业的应纳税所得额为 25万元。甲企业当年应缴纳的企业所得税税额为( )万元。

  A . 2.5 B . 5

  C . 6.25 D . 3.75

  【答案】 A

  【解析】( 1)自 2017年 1月 1日至 2019年 12月 31日,对年应纳税所得额低于 50万元(含 50万元)的小型微利企业,其所得减按 50%计入应纳税所得额,按 20%的税率缴纳企业所得税。( 2)甲企业 2017年度应纳企业所得税税额 =25×50%×20%=2.5(万元)。

  五、税收优惠的计算应用

  【例题 ·单选题】某居民企业 2017年按照会计准则计算出的会计利润总额为 3000万元,其中符合减免所得税优惠的技术转让所得为 600万元;假设无其他纳税调整事项,已知企业所得税税率为 25%。 2017年该企业应缴纳企业所得税税额为( )万元。

  A . 600

  B . 612.5 C . 625

  D . 750

  【答案】 B

  【解析】( 1)一个纳税年度内,居民企业技术转让所得不超过 500万元的部分,免征企业所得税;超过 500 万元的部分,减半征收企业所得税。( 2)该企业应缴纳企业所得税 =[3000- 600+( 600- 500) ×50%]×25%=612.5(万元)。

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  六、境外所得的处理

  【例题 ·单选题】甲居民企业 2017年度境内所得应纳税所得额为 300万元,来源于境外 A国税前所得 100万元,境外实缴税款 30万元。已知甲企业全年已经预缴税款 60万元,根据企业所得税法律制度的规定,下列说法正确的是( )。

  A .甲企业当年企业所得税汇算清缴应补税款 15万元B .甲企业当年企业所得税汇算清缴应补税款 40万元C .甲企业当年企业所得税汇算清缴应退税款 15万元D .甲企业当年企业所得税汇算清缴应退税款 40万元

  【答案】 A

  【解析】( 1)境内所得部分应纳企业所得税税额 =300×25%=75(万元);( 2)境外所得部分抵免限额

  =100×25%=25(万元),甲企业在 A国的所得在境外实缴税款超过抵免限额,当年无需在境内补税;( 3)甲企业当年汇算清缴应补税款 =75-60=15(万元)。

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