初级会计师

2019年初级会计师考试经济法基础备考试题五

 2018-10-02

2019年初级会计师考试经济法基础备考试题

  一、单项选择题(本类题共 24 小题。每小题 1.5 分,共 36 分。每小题备选答案中,只有-个符合题意的正确答案。多选、错选、不选均不得分)

  1 下列有关贷记卡持卡人非现金交易的说法正确的是( )。

  A.免息还款期最长为 50 天

  B.贷记卡持卡人选择最低还款额方式用卡时,还可以享受免息还款期待遇

  C.贷记卡透支按月计收单利,准贷记卡透支按月计收复利

  D.透支利率为日利率万分之五,并根据中国人民银行的此项利率调整而调整

  参考答案:D

  参考解析:

  【正确答案】 D

  【答案解析】

  贷记卡免息还款期最长为 60 天;贷记卡持卡人选择最低还款额方式用卡时,不享受免息还款期待遇;贷记卡透支按月计收复利,准贷记卡透支按月计收单利。

  【该题针对“银行卡计息和收费”知识点进行考核】

试题来源:【2019年初级会计师经济法基础题库下载

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  2 纳税人未在规定期限内进行纳税申报,经税务机关责令限期申报,逾期仍未申报。根据税收征收管理法律制度的规定,税务机关有权对纳税人采取的税款征收措施是( )。

  A.采取税收保全措施

  B.责令提供纳税担保

  C.拍卖纳税人财产

  D.核定其应纳税额

  参考答案:D

  参考解析:

  【正确答案】 D

  【答案解析】

  纳税人发生纳税义务,未按照规定的期限办理纳税申报,经税务机关责令限期申报,逾期仍未申报的,主管税务机关可以核定其应纳税额。

  【该题针对“税款征收措施”知识点进行考核】

  3 某制药厂(增值税一般纳税人)3 月份销售抗生素药品 117 万元(含税),销售免税药品

  50 万元,当月购入生产用原材料一批,取得增值税专用发票上注明税款 6.8 万元,抗生素药品与免税药品无法划分耗料情况,则该制药厂当月应纳增值税为( )万元。

  A.14.73

  B.12.47

  C.10.20

  D.17.86

  参考答案:B

  参考解析:

  【正确答案】 B

  【答案解析】

  纳税人兼营免税项目或非应税项目无法准确划分不得抵扣的进项税额部分,按公式计算不得抵扣的进项税额=当月无法划分的全部进项税额×当月免税项目销售额、非增值税应税劳务营业额合计÷当月全部销售额、营业额,不得抵扣的进项税额=6.8×50÷[117÷

  (1+17%)+50]=2.27(万元),应纳税额=117÷(1+17%)×17%-(6.8-2.27)=12.47(万元)

  【该题针对“增值税税收优惠,增值税应纳税额的计算”知识点进行考核】

  4 某出纳在 10 月 20 日填写支票的出票日期,下列填写正确的是( )。

  A.零拾月零贰拾日

  B.零壹拾月贰拾日

  C.零壹拾月零贰拾日

  D.拾月零贰拾日

  参考答案:C

  参考解析:

  【正确答案】 C

  【答案解析】

  票据的出票日期必须使用中文大写。为防止变造票据的出票日期,在填写月、日时,月为壹、贰和壹拾的,日为壹至玖和壹拾、贰拾、叁拾的,应在其前加“零”;日为拾壹至拾玖的,应在其前加“壹”。如 1 月 15 日,应写成零壹月壹拾伍日;再如 10 月 20 日,应写成零壹拾月零贰拾日。

  【该题针对“办理支付结算的基本要求,支付结算概述”知识点进行考核】

  5 某公司专门从事认证服务,被认定为增值税一般纳税人,2013 年 10 月发生如下业务:

  10 月 16 日,取得某项认证服务收入 106 万元,开具防伪税控增值税专用发票,价税合计为

  106 万元; 10 月 18 日,购进一台经营用设备,取得防伪税控增值税专用发票,注明金额 20

  万元,税额 3.4 万元; 10 月 20 日,接受本市其他单位设计服务,取得防伪税控增值税专用发票,注明金额 5 万元,税额 0. 3 万元;已知增值税税率为 6%。则该公司当月应纳增值税税额为( )万元。

  A.2.3

  B.2.6

  C.2.66

  D.6

  参考答案:A

  参考解析:

  【正确答案】 A

  【答案解析】

  当期销项税额=106÷(1+6%) ×6%=6(万元);当期进项税额=3.4+0.3=3.7(万元);应纳税额=6-3.7=2.3(万元)

  【该题针对“营改增应纳税额的计算”知识点进行考核】

  6 某私营企业员工王某的月工资为 1400 元,当地职工月平均工资为 2500 元,根据社会保险法的有关规定,王某每月应由个人缴纳的基本养老保险费为( )元。

  A.112

  B.120

  C.200

  D.280

  参考答案:B

  参考解析:

  【正确答案】 B

  【答案解析】

  本人月平均工资低于当地职工月平均工资 60%的,按当地职工月平均工资的 60%作为缴费基数。2500×60%=1500 元,大于王某月工资 1400 元,则王某每月应由个人缴纳的基本养老保险费=1500×8%=120(元)。

  【该题针对“基本养老保险,职工基本养老保险费的缴纳与计算”知识点进行考核】

  7 在某上市公司工作的杨某工作年限为 16 年,2009 年公司因盈利不佳,符合可裁减人员规定而与杨某解除劳动合同,当时杨某月工资为 6400 元,当地职工月平均工资为 3500 元,杨某可以得到的经济补偿金为( )元。

  A.76800

  B.102400

  C.126000

  D.168000

  参考答案:B

  参考解析:

  【正确答案】 B

  【答案解析】

  劳动者月工资高于用人单位所在直辖市、设区的市级人民政府公布的本地区上年度职工月平均工资三倍的,向其支付经济补偿的标准按职工月平均工资三倍的数额支付,向其支付经济补偿的年限最高不超过十二年。 本题中杨某月工资为 6400 元并没有高于当地职工月平均工资为 3500 元的三倍。所以他的经济补偿金=工作年限×月工资=16×6400=102400(元)。直接正常年限计算就可以了。

  【该题针对“劳动合同解除和终止的经济补偿”知识点进行考核】

  8 中国公民小李的下列劳务中,应缴纳营业税的是( )。

  A.为其任职的单位提供的劳务

  B.在当地一家医院作义工

  C.自行组织的舞蹈培训班收入

  D.参加农村义务表演

  参考答案:C

  参考解析:

  【正确答案】 C

  【答案解析】

  选项 A,单位或个体经营者聘用的员工为本单位或雇主提供的劳务,不属于营业税的应税劳务。选项 B.D,提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产是指有偿提供应税劳务、有偿转让无形资产或者有偿销售不动产的行为。有偿是指通过提供、转让或销售行为取得货币、货物或其他经济利益。

  【该题针对“营业税纳税人和扣缴义务人”知识点进行考核】

  9 税务机关针对纳税人的不同情况可以采取不同的税款征收方式。根据税收法律制度的规定,对于生产经营规模较小、产品零星、税源分散、会计账册不健全,但能控制原材料或进销货的单位,适用的税款征收方式是( )。

  A.查账征收

  B.查定征收

  C.查验征收

  D.定期定额征收

  参考答案:B

  参考解析:

  【正确答案】 B

  【答案解析】

  查定征收是指对账务不全,但能控制其材料、产量或进销货物的纳税单位或个人,由税务机关依据正常条件下的生产能力对其生产的应税产品查定产量、销售额并据以征收税款的征收方式。这种征收方式适用生产经营规模较小、产品零星、税源分散、会计账册不健全, 但能控制原材料或进销货的小型厂矿和作坊。

  【该题针对“税款征收的方式”知识点进行考核】

  10 根据企业所得税法律制度的规定,下列关于非居民企业的表述中,正确的是( )。

  A.在境外成立的企业均属于非居民企业

  B.在境内成立但有来源于境外所得的企业属于非居民企业

  C.依照外国法律成立,实际管理机构在中国境内的企业属于非居民企业

  D.依照外国法律成立,实际管理机构不在中国境内且在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业

  参考答案:D

  参考解析:

  【正确答案】 D

  【答案解析】

  非居民企业是指依照外国(地区)法律成立且实际管理机构不在中国境内,但在中国境内设立机构、场所的,或者在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业。选项 A 在境外成立的企业,范围过于宽泛。选项 BC 为居民企业。

  【该题针对“企业所得税纳税义务人”知识点进行考核】

  11 某外籍专家甲在中国境内无住所,于 2013 年 2 月至 12 月受聘在华工作。该期间甲

  每月取得中国境内企业支付的工资人民币 28000 元;另以实报实销形式取得住房补贴人民币

  5000 元,则甲在中国期间应缴纳的个人所得税为( )元。

  A.31750

  B.45360

  C.44250

  D.52745

  参考答案:D

  参考解析:

  【正确答案】 D

  【答案解析】

  外籍个人以非现金形式或实报实销形式取得的住房补贴、伙食补贴、搬迁费、洗衣费, 暂免征收个人所得税。所以应纳个人所得税=[(28000-4800)×25%-1005]×11=52745 (元)。

  【该题针对““工资薪金所得”应纳税额的计算,个人工资薪金所得”知识点进行考核】

  12 下列按照“文化体育业”税目征税的是( )。

  A.以租赁方式为体育比赛提供场所的服务

  B.广告的播映

  C.戏剧表演活动的收入

  D.卡拉 OK 歌舞厅收入

  参考答案:C

  参考解析:

  【正确答案】 C

  【答案解析】

  以租赁方式为体育比赛提供场所的服务,属于“服务业-租赁业”税目的征税范围;广告的播映属于营改增的征税范围,征收增值税;卡拉 OK 歌舞厅收入属“娱乐业”税目。

  【该题针对“文化体育业税目,营业税的税目之文化体育业”知识点进行考核】

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