初级会计师

2019年初级会计师经济法基础试题及答案十二

 2018-08-11

2019年初级会计师经济法基础试题及答案

  一 、单项选择题 ( 本类题共24小题,每小题1.5分,共36分。每小题只有一个正确答案,请从每小题的备选答案中选出一个你认为正确的答案。)

  1、甲、乙两公司因合同纠纷向某市仲裁委员会申请仲裁。仲裁庭作出裁决后,甲公司不服,不予履行该裁决书。下列表述中,符合法律制度规定的是( )。

  A、该裁决书自送达之日起生效

  B、甲有权向人民法院就该纠纷提起诉讼

  C、甲有权向该仲裁机构申请再仲裁

  D、乙公司可以向人民法院申请执行

  2、

  因不动产提起诉讼的案件自行政行为作出之日起超过( )年,人民法院不予受理。

  A、2

  B、5

  C、10

  D、20

  3、

  2012年4月1日,李某到甲公司工作。2016年8月1日甲公司因企业重整与李某解除劳动合同,合同解除前12个月李某的平均工资为10000元,当地上年度职工月平均工资为3000元。根据劳动合同法律制度的规定,解除劳动合同时,甲公司应依法向张某支付的经济补偿为( )。

  A、10000×4.5=45000(元)

  B、10000×5=50000(元)

  C、3000×3×4.5=40500(元)

  D、3000×3×5=45000(元)

  4、

  用人单位有证据证明劳动争议仲裁委员会的终局裁决适用法律确有错误的,可以自收到仲裁裁决书之日起( )内向劳动争议仲裁委员会所在地的( )申请撤销裁决。

  A、15日;中级人民法院

  B、30日;高级人民法院

  C、15日;高级人民法院

  D、30日;中级人民法院

  5、

  根据社会保险法律制度规定,失业保险金的领取期限自( )起计算。

  A、失业之日

  B、知道或应当知道自己失业之日

  C、办理失业登记之日

  D、办理求职登记之日

  6、

  根据支付结算法律制度规定,下列关于银行卡交易的表述中,正确的是( )。

  A、单位人民卡可办理商品交易和劳务供应款项的结算,可以透支

  B、信用卡持卡人通过ATM等自助机具办理现金提取业务,每卡每日累计不得超过人民币2万元

  C、信用卡透支利率下限为日利率万分之五的0.7倍

  D、对持卡人违约逾期未还款的行为,发卡机构可以收取信用卡滞纳金

  7、

  甲公司为支付乙公司货款将自己受让的一张汇票背书转让给乙公司,并记载“不得转让”,乙公司事后又将该汇票背书转让给丙公司以支付其广告费。根据支付结算法律制度的规定,下列各项表述中中,正确的是( )。

  A、甲公司不得记载“不得转让”字样

  B、甲公司背书行为无效

  C、乙公司背书行为无效

  D、甲公司对丙公司不承担票据保证责任

  8、

  根据支付结算法律制度的规定,下列关于基本存款账户表述中,不正确的是(  )。

  A、一个单位只能开立一个基本存款账户

  B、单位附属机构均可以开立基本存款账户

  C、单位日常经营活动的资金收付及其工资、奖金和现金的支取,应通过基本存款账户

  D、企业法人申请开立基本存款账户应出具企业法人营业执照正本

  9、

  根据增值税法律制度的规定,下列各项中,不属于增值税征税范围的是( )。

  A、银行销售金银

  B、缝纫业务

  C、境外单位或者个人向境内单位或者个人销售完全在境外使用的无形资产

  D、电力公司向发电企业收取的过网费

  10、

  根据营改增的相关规定,下列表述中不符合“营改增”有关行业销售额规定的是( )。

  A、一般纳税人提供的客运场站服务,以其取得的全部价款和价外费用,扣除支付给承运方运费后的余额为销售额

  B、贷款服务,以取得的全部利息及利息性质的收入扣除存款利息后为销售额

  C、金融商品转让,按照卖出价扣除买入价后的余额为销售额

  D、航空运输企业的销售额,不包括代收的机场建设费和代售其他航空运输企业客票而代收转付的价款

  11、

  根据消费税法律制度的规定,下列各项中,属于消费税征税范围的是( )。

  A、汽车轮胎

  B、食用酒精

  C、铂金首饰

  D、体育上用的发令纸

  12、

  2016年10月甲公司进口一批小汽车,海关审定的关税完税价格为100万元,缴纳关税20万元,已知小汽车消费税税率为25%,甲公司当月进口小汽车应缴纳消费税税额的下列计算中,正确的是( )。

  A、(100+20)×25%=30(万元)

  B、(100+20)÷(1-25%)×25%=40(万元)

  C、100×25%=25(万元)

  D、100÷(1-25%)×25%=33.33(万元)

  13、

  根据企业所得税法律制度的规定,下列关于确定来源于中国境内、境外所得的表述中,不正确的是( )。

  A、转让权益性投资资产所得,按照被投资企业所在地确定

  B、股息、红利等权益性投资所得,按照分配所得的企业所在地确定

  C、提供劳务所得,按照提供劳务的企业所在地确定

  D、利息所得,按照负担、支付所得的企业或者机构、场所所在地确定

  14、

  根据个人所得税法律制度的规定,下列关于每次收入的确定,说法不正确的是( )。

  A、同一作品在报刊上连载取得收入的,以连载完成后取得的所有收入合并为一次,计征个人所得税

  B、同一作品在出版和发表时,以预付稿酬或分次支付稿酬形式取得的稿酬收入,应合并计算为一次征收个人所得税

  C、同一作品出版、发表后,因添加印数而追加稿酬的,应与以前出版、发表时取得的稿酬合并计算为一次,计征个人所得税

  D、偶然所得,以一个月内取得的收入为一次,计征个人所得税

  15、

  下列各项中,不属于免征个人所得税的是( )。

  A、县人民政府为教师王某颁发的教育奖金

  B、国家发行的金融债券利息收入

  C、按国家统一规定发给职工的安家费

  D、个人取得的拆迁补偿款

  16、

  2016年10月某大学教授张某取得甲公司讲课收入4200元,支付交通费300元。已知劳务报酬所得个人所得税税率20%,每次收入不超过4000元的,减除费用800元;每次收入在4000元以上的,减除20%的费用。张某当月该笔收入应缴纳个人所得税税额的下列计算中,正确的是( )。

  A、[(4200-300)-800]×20%=620(元)

  B、4200×(1-20%)×20%-300=372(元)

  C、[4200×(1-20%)-300]×20%=612(元)

  D、4200×(1-20%)×20%=672(元)

  17、

  陈某将其一套价值50万元的住房与李某的一套价值80万元的住房交换,陈某以现金方式补偿给李某差价;另将一套价值100万元的门面房与王某同等价值的门面房交换。已知当地契税适用税率为3%,则下列关于上述房产应纳契税的计算中,正确的是( )。(上述金额均不含增值税)

  A、陈某应纳契税=(80-50)×3%=0.9(万元)

  B、陈某应纳契税=(80-50)×3%+100×3%=3.9(万元)

  C、李某应纳契税=(80-50)×3%=0.9(万元)

  D、王某应纳契税=100×3%=3(万元)

  18、

  根据土地增值税法律制度的规定,下列各项中,属于土地增值税征税范围的是( )。

  A、房产交换

  B、企业将房产通过中国红十字会赠与福利院

  C、父亲将房产赠与儿子

  D、房屋出租

  19、

  根据资源税法律制度的规定,下列资源税应税产品中,从量计征资源税的是( )。

  A、原煤

  B、稀土

  C、钨

  D、粘土

  20、

  某人民团体2016年初拥有A、B两栋自用写字楼,A栋占地3500平方米,B栋占地1000平方米。于1月1日将B栋出租给某企业用于办公,租期为1年。当地城镇土地使用税的单位年税额为每平方米20元,该人民团体2016年应缴纳城镇土地使用税( )元。

  A、15000

  B、20000

  C、90000

  D、0

  21、

  某市工业企业2016年10月份进口货物,向海关缴纳增值税20万元、消费税10万元、关税2万元;向当地主管税务机关实际缴纳增值税50万元、消费税15万元、企业所得税20万元。已知城建税税率为7%,教育费附加征收率为3%,则该企业当月应缴纳城建税和教育费附加( )万元。

  A、4.9

  B、6.5

  C、8.1

  D、9.7

  22、

  某公司将税务机关确定的应于2016年3月15日前缴纳的税款200000元拖延至3月25日缴纳,则税务机关应依法加收该公司滞纳税款的滞纳金为( )元。

  A、100

  B、1000

  C、10000

  D、4000

  23、

  税务行政复议申请人对税务机关作出的下列行为不服的,应当先向复议机关申请行政复议,对行政复议决定不服的,可以再向人民法院提起行政诉讼的是( )。

  A、行政许可行为

  B、税收强制执行措施

  C、确认征税范围

  D、纳税信用等级评定行为

  24、

  根据税收征收管理法律制度的规定,下列说法正确的是( )。

  A、纳税人在账簿上多列支出,不缴或少缴应纳税款的行为,属于骗税

  B、纳税人经税务机关通知申报而拒不申报,不缴或者少缴应纳税款的行为,属于抗税

  C、纳税人以暴力、威胁办法拒不缴纳税款的行为,属于抗税

  D、纳税人以假报出口手段骗取国家出口退税款的行为,属于偷税

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