初级会计师

2019年初级会计职称经济法基础考点练习:企业所得税法律制度

 2018-07-28

  考点 5: 企业所得税税前扣除项目(1)

  练习题:

  1. 根据企业所得税法律制度的规定,企业发生的下列税金中,在计算企业所得税应纳税所得额时不得扣除的是( )。(2017 年)

  A. 印花税

  B. 车船税

  C. 城镇土地使用税

  D. 允许抵扣的增值税

  2. 根据企业所得税法律制度的规定,企业缴纳的下列税金中,准予在计算企业所得税应纳税所得额时扣除的有( )。(2016 年)

  A. 印花税

  B. 消费税

  C. 土地增值税

  D. 资源税

  3. 根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,在计算企业所得税应纳税所得额时准予扣除的是( )。(2014 年)

  A. 向投资者支付的股息

  B. 税收滞纳金

  C. 违反合同的违约金

  D. 违法经营的行政罚款参考答案及解析:

  1. 【答案】D

  【解析】在计算企业所得税应纳税所得额时不得扣除的税金有:(1)允许抵扣的增值税;(2)企业所得税税款。

  2. 【答案】ABCD

  【解析】均可计入税金及附加在当期扣除。

  3. 【答案】C

  【解析】(1)选项 A:向企业投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项不得在税前扣除;(2)选项 BD:属于企业承担的行政责任,不得在企业所得税前扣除;(3)选项 C:属于企业承担的民事责任,可以据实在企业所得税前扣除。

  考点 6:企业所得税税前扣除项目(2) 练习题:

  1. 不定项选择题(节选)(2014 年)甲企业为居民企业,2013 年……实发合理工资薪金总额

  1000 万元,发生职工福利费 150 万元,职工教育经费 30 万元,工会经费 12 万元……

  2. 根据企业所得税法律制度的规定,下列关于企业所得税税前扣除的表述中,不正确的是

  ( )。(2016 年)

  A. 企业发生的合理的工资薪金的支出,准予扣除

  B. 企业发生的职工福利费支出超过工资薪金总额的 14%的部分,准予在以后纳税年度结转扣除

  C. 企业发生的合理的劳动保护支出,准予扣除

  D. 企业参加财产保险,按照规定缴纳的保险费,准予扣除

  参考答案及解析:

  1. 【解析】(单位:万元):

 

项目

 

税法扣除限额

实际发

 

生额

对应纳税所得额

 

的影响

工资薪金

 

1000

 

工会经费

 

12

 

 

职工教育经费

 

 

30

 

职工福利费

 

150

 

  2. 【答案】B

  【解析】选项 B:在经济法基础企业所得税的考查范围内,允许“在以后纳税年度结转扣除” 的费用有 3 项:(1)职工教育经费;(2)广告费和业务宣传费支出;(3)公益性捐赠支出(3年内结转扣除)。

  考点 7:企业所得税税前扣除项目(3) 练习题:

  1. 甲公司 2015 年度取得销售货物收入 1000 万元,发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出 6 万元,已知在计算企业所得税应纳税所得额时,业务招待费支出按照发生额的 60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的 5‰。甲公司在计算 2015 年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的业务招待费支出为( )。(2016 年)

  A.6 万元

  B.5 万元

  C.4.97 万元

  D.3.6 万元

  2. 不定项选择题(节选)(2017 年)甲电子设备公司为居民企业……销售货物收入 2000 万元,提供技术服务收入 500 万元,转让股权收入 3000 万元。经税务机关核准上年已作坏账损失处理后又收回的其他应收款15 万元……与生产经营有关的业务招待费支出50 万元……

  3. 不定项选择题(节选)(2015 年)甲企业为居民纳税人,主要从事服装生产和销售业务。2014 年……取得销售货物收入 9000 万元、技术服务收入 700 万元、出租设备收入 60 万元、出售房产收入 400 万元、国债利息收入 40 万元……发生广告费和业务宣传费 1500 万元……

  4.013 年甲企业取得销售收入 3000 万元,广告费支出 400 万元;上一年度结转广告费 60 万元。已知,甲企业发生广告费可以按照当年销售收入的 15%在企业所得税前扣除,超过部分准予在以后纳税年度结转扣除。根据企业所得税法律制度的规定,甲企业 2013 年准予扣除的广告费是( )万元。(2014 年)

  A.460 B.510 C.450 D.340

  5. 甲公司 2017 年实现会计利润总额 300 万元,预缴企业所得税税额 60 万元,在“营业外支出”账户中列支了通过公益性社会团体向灾区的捐款 38 万元。已知企业所得税税率为 25%, 公益性捐赠支出不超过年度利润总额 12%的部分,准予在计算企业所得税应纳税所得额时扣除,超过部分准予结转以后 3 年内扣除。计算甲公司当年应补缴企业所得税税额的下列算式中,正确的是( )。(2017 年 ) A.(300+38)×25%-60=24.5( 万 元 ) B.300×25%-60=15( 万 元 ) C.(300+300×12%)×25%-60=24( 万 元 ) D.[300+(38-300×12%)]×25%-60=15.5(万元)

  6. 甲公司 2017 年度实现利润总额 30 万元,直接向受灾地区群众捐款 6 万元,通过公益性社会团体向贫困地区捐款 4 万元。已知公益性捐赠支出不超过年度利润总额的 12%的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除,超过部分准予结转以后 3 年内扣除。甲公司在计算 2017 年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的捐赠额为( )。(2016 年)

  A.6 万元

  B.10 万元

  C.3.6 万元

  D.4 万元

  参考答案及解析:

  1. 【答案】D

  【解析】企业发生的与其生产、经营业务有关的业务招待费支出,按照发生额的 60%扣除, 但最高不得超过当年销售(营业)收入的 5‰。销售(营业)收入的 5‰=1000×5‰=5(万元),实际发生额的 60%=6×60%=3.6(万元),在税前准予扣除的业务招待费为 3.6 万元。(或者,纳税调增额=6 万元-3.6 万元=2.4 万元)

  2. 【解析】(1)转让股权收入 3000 万元属于投资收益,不计入销售(营业)收入;(2)已作坏账损失处理后又收回的 15 万元,属于企业所得税意义上的其他收入,亦不计入销售(营业)收入;(3)销售(营业)收入=2000+500=2500(万元);(4)业务招待费扣除限额 1=50×60%=30(万元)>业务招待费扣除限额 2=2500×5‰=12.5(万元),计算企业所得税应纳税所得额时只能扣除 12.5 万元。(或者,纳税调增额=50 万元-12.5 万元=37.5 万元)

  3.【解析】(1)销售(营业)收入=9000+700+60=9760(万元);

  (2)税法扣除限额=9760×15%=1464(万元),准予扣除的广告费和业务宣传费为 1464 万元,或者,纳税调增额=1500-1464=36(万元)。

  4. 【答案】C

  【解析】(1)税前扣除限额=3000×15%=450(万元);(2)待扣金额=当年实际发生额+上年结转额=400+60=460(万元);(3)待扣金额>税前扣除限额,甲企业 2013 年计算企业所得税应纳税所得额时准予扣除的广告费为 450 万元。

  5. 【答案】D

  【解析】公益性捐赠税前扣除限额=300×12%=36(万元)<实际发生额 38 万元,故公益性捐赠支出税前可以扣除 36 万元,或者,本年度纳税调增额=38-300×12%=2(万元)。

  6. 【答案】C

  【解析】(1)直接捐赠的 6 万元不得扣除;(2)通过公益性社会团体捐赠的 4 万元,扣除限额=30×12%=3.6(万元),准予扣除的捐赠额为 3.6 万元。(本题纳税调增额=6 万元+4 万元-3.6 万元=6.4(万元)。

  考点 8:企业所得税税前扣除项目(4) 练习题:

  1.2017 年 11 月,甲生产企业因业务需要,经某具有合法经营资格的中介机构介绍与乙企业签订了一份买卖合同,合同金额为 20 万元。甲生产企业向该中介机构支付佣金 2 万元。甲生产企业在计算当年企业所得税应纳税所得额时,该笔佣金准予扣除的数额为( )万元。A.0.5

  B.1.5 C.1

  D.2

  参考答案及解析:

  1.【答案】C

  【解析】本题扣除限额=20×5%=1(万元)<实际发生额 2 万元,在计算当年企业所得税应纳税所得额时只能按照限额扣除 1 万元。

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