2018年初级会计师考试经济法基础精选试题第十四套
2017-12-05
中11.某企业本月实际缴纳增值税50万元,营业税10万元,契税6万元,取得增值税出口退税8万元。已知该企业适用的城市维护建设税税率为7%,该企业本月应当缴纳城市维护建设税()万元。
A.(50+10+6)*7%=4.62
B.(50+10+6-8)*7%=4.06
C.(50+10)*7%=4.2
D.(50+10-8)*7%=3.64
答案: C
解析: (1)城市维护建设税与“三税”有关,与契税无关,排除选项AB;(2)城市维护建设税进口不征,出口不退,选项C正确,选项D错误。
12.甲烟草公司从农业生产者处收购一批烟叶,不含价外补贴的收购价款为226万元。已知,价外补贴为烟叶收购价款的10%,烟叶税税率为20%,增值税税率为13%。根据烟叶税法律制度的规定,甲烟草公司应缴纳烟叶税税额为()。
A.226/(1+13%)*(1+10%)*20%=44(万元)
B.226*(1+10%)*20%=49.72(万元)
C.226*(1+13%)*20%=51.08(万元)
D.226/(1+13%)*20%=40(万元)
答案: B
解析: (1)烟叶税应纳税额=烟叶收购价款*(1+10%)*20%=226*(1+10%)*20%=49.72(万元);(2)烟叶收购价款不含增值税,不需要价税分离。
13.根据企业所得税法律制度的规定,企业计算公益性捐赠支出扣除限额的基数为()。
A.销售收入
B.年度利润总额
C.应纳税所得额
D.应纳税额
答案: B
解析: 企业发生的公益性捐赠支出,在“年度利润总额”12%以内的部分,准予在计算企业所得税应纳税所得额时扣除。
14.根据企业所得税法律制度的规定,在计算企业所得税应纳税所得额时,可以扣除的项目是()。
A.向投资者支付的股息.
B.税务机关的罚款
C.人民法院的罚金
D.合同违约金
答案: D
解析: 不得在税前扣除的罚金、罚款和被没收财物的损失,不包括纳税人按照经济合同规定支付的违约金(包括银行罚息)、罚款和诉讼费用。
15.某煤矿本月计划开采原煤6500吨,实际开采5500吨,本月计划销售6000吨,实际销售5000吨。根据资源税法律制度的规定,该煤矿本月应缴纳资源税的计税依据是()。
A.6500吨
B.5500吨
C.6000吨
D.5000吨
答案: D
解析: 纳税人开采原煤销售的,以“实际销售数量”为资源税的计税依据。
16.某公司将税务机关确定的应最迟于2013年12月5日缴纳的税款30万元拖至2013年12月15日缴纳,根据税收征收管理法律制度的规定,税务机关应依法加收该公司滞纳税款的滞纳金为()元。
A.150
B.1500
C.1000
D.2250
答案: B
解析: (1)加收滞纳金的起止时间为按规定确定的税款缴纳期限届满次日(12月6日)起至纳税人实际缴纳税款之日止(12月15日);(2)应加收滞纳金=30*10000*0.5‰*10=1500(元)。
17.下列对法所作的分类中,以法的创制方式和发布形式为依据进行分类的是()。
A.成文法和不成文法
B.根本法和普通法
C.实体法和程序法
D.一般法和特别法
答案: A
解析: (1)选项B:是根据法的内容、效力和制定程序所作的分类;(2)选项C:是根据法的内容所作的分类;(3)选项D:是根据法的空间效力、时间效力或对人的效力所作的分类。
18.根据税收征收管理法律制度的规定,下列个人财产中,不适用税收保全措施的是()。
A.机动车辆
B.金银首饰
C.古玩字画
D.维持生活必需的住房
答案: D
解析: 个人及其所扶养家属维持生活必需的住房和用品,不在税收保全措施的范围之内。
19.某汽车租赁公司为增值税一般纳税人,2013年10月出租汽车,取得含税租金收入351万元,出租办公楼取得租金收入175.5万元。已知:增值税税率为17%。该公司当月增值税销项税额为()万元。
A.19.87
B.34
C.51
D.76.5
答案: C
解析: 该公司当月增值税销项税额=351/(1+17%)*17%=51(万元)。
20.根据支付结算法律制度的规定,签发票面金额1.6万元的空头支票,应由中国人民银行处以罚款()元。
A.200
B.500
C.1000
D.2000
答案: C
解析: 单位或者个人签发空头支票或者签发与其预留的签章不符的支票,不以骗取财物为目的的,由中国人民银行处以票面金额5%但不低于1000元的罚款;持票人有权要求出票人赔偿支票金额2%的赔偿金。在本题中,票面金额为16000元,16000*5%=800元,低于1000元,故罚款1000元。
焚题库
智能题库APP,学习事半功倍
-
每日一练
每日10题 天天一练
-
章节练习
章节梳理 脉络清晰
-
模拟试卷
全真模拟 命中率高
-
历年真题
真题试卷 自我评估