初级会计师

2018年初级会计师考试经济法基础精选试题第十二套

 2017-12-04

  11.纳税人对税务机关作出的下列具体行政行为,不能直接向人民法院提起行政诉讼的是()。

  A.停止发售发票

  B.加收滞纳金

  C.税收保全措施

  D.停止出口退税权

  答案: B

  解析: 选项ACD:可以申请行政复议,也可以直接向人民法院提起行政诉讼。

  12.甲汽车专卖店购入小汽车12辆,根据车辆购置税法律制度的规定,下列行为中,应当由甲汽车专卖店作为纳税人缴纳车辆购置税的是()。

  A.将其中6辆销售给客户

  B.将其中2辆作为董事长、总经理的专用轿车

  C.将其中1辆赠送给乙企业

  D.库存3辆尚未售出

  答案: B

  解析: (1)选项A:应当由购买方缴纳车辆购置税;(2)选项B:甲汽车专卖店属于“购买并自用”,应当缴纳车辆购置税;(3)选项C:应当由受赠方缴纳车辆购置税;(4)选项D:购入待售车辆不需要缴纳车辆购置税,待进一步处置时再行确定纳税人、缴纳车辆购置税。

  13.某化妆品厂2014年7月销售化妆品取得含税收入46.8万元,收取手续费1.5万元;另取得逾期包装物押金收入1万元。已知,增值税税率为17%,消费税税率为30%。根据消费税法律制度的规定,下列关于该化妆品厂本月应缴纳消费税的计算中,正确的是()。

  A.46.8*30%=14.04(万元)

  B.46.8/(1+17%)*30%=12(万元)

  C.(46.8+1.5)/(1+17%)*30%=12.38(万元)

  D.(46.8+1.5+1)/(1+17%)*30%=12.64(万元)

  答案: D

  解析: (1)价外费用和逾期包装物押金均视为含(增值)税收入;(2)该化妆品厂本月应缴纳消费税=(46.8+1.5+1)/(1+17%)*30%=12.64(万元)。

  14.甲公司2014年2月发生的下列业务中应当按照“转让无形资产”税目征收营业税的是()。

  A.转让“兰花牌”注册商标专用权

  B.转让尚未取得专利权的“水变油”技术

  C.以其享有的A地国有土地使用权出资,设立乙公司,参与利润分配,共担风险

  D.将其享有的B海域使用权转让给丙公司

  答案: D

  解析: (1)选项AB:转让商标权、转让专利权、转让非专利技术、转让著作权等已经纳入营改增范围;(2)选项C:以无形资产投资入股,参与接受投资方的利润分配、共同承担投资风险的行为,不征收营业税;在投资后转让其股权的,也不征收营业税。

  15.根据企业所得税法律制度的规定,企业从事下列项目的所得中,不属于免征企业所得税的是()。

  A.企业从事坚果的种植

  B.企业从事中药材的种植

  C.企业从事海水养殖

  D.企业从事远洋捕捞

  答案: C

  解析: 企业从事海水养殖取得的所得,减半征收企业所得税。

  16.某商业银行2013年第一季度向企业发放贷款取得利息收入300万元,取得逾期贷款的罚息收入10万元;代收电话费取得手续费收入15万元。已知:金融保险业营业税税率为5%。则该商业银行2013年第一季度应缴纳的营业税为()万元。

  A.15

  B.16.25

  C.15.50

  D.15.75

  答案: B

  解析: 该商业银行2013年第一季度应缴纳的营业税=(300+10+15)*5%=16.25(万元)。

  17.根据《银行账户管理办法》的规定,企业支取现金用于工资、奖金发放,只能通过规定的银行账户办理,该银行账户是()。

  A.一般存款账户

  B.基本存款账户

  C.临时存款账户

  D.专用存款账户

  答案: B

  解析:

  18.张某失业前,用人单位和本人累计缴纳了4年失业保险费。根据社会保险法律制度的规定,张某领取失业保险金的期限最长为()。

  A.12个月

  B.18个月

  C.24个月

  D.48个月

  答案: A

  解析: (1)失业人员失业前用人单位和本人累计缴费满1年不足5年的,领取失业保险金的期限最长为12个月;(2)累计缴费满5年不足10年的,领取失业保险金的期限最长为18个月;(3)累计缴费10年以上的,领取失业保险金的期限最长为24个月。

  19.下列各项中,经海关审查无误后可以免征关税的是()。

  A.广告品和货样

  B.外国公司无偿赠送的物资

  C.关税税额为人民币200元的一票货物

  D.进出境运输工具装载的途中必需的燃料、物料和饮食用品

  答案: D

  解析: (1)选项A:“无商业价值的”广告品及货样,经海关审查无误后免征关税;(2)选项B:国际组织、外国政府无偿赠送的物资,经海关审查无误后可以免税;(3)选项C:一票货物关税税额、进口环节增值税或者消费税税额在人民币50元以下的,经海关审查无误后免征关税。

  20.甲轮胎厂为增值税一般纳税人,下设非独立核算门市部。2013年2月将生产的一批汽车轮胎移交门市部零售,门市部取得含增值税销售额117万元,该批汽车轮胎的出库价为90万元。已知,甲轮胎厂生产的汽车轮胎适用的增值税税率为17%,消费税税率为3%。根据消费税法律制度的规定,甲轮胎厂该笔业务应缴纳消费税税额的下列计算中,正确的是()。

  A.90*3%=2.7(万元)

  B.117*3%=3.51(万元)

  C.117/(1+17%)*3%=3(万元)

  D.117/(1+17%)/(1-3%)*3%=3.09(万元)

  答案: C

  解析: (1)纳税人通过自设非独立核算门市部销售的自产应税消费品,应当按照门市部对外销售额或者销售数量征收消费税;(2)甲轮胎厂该笔业务应缴纳的消费税税额=含增值税的销售额/(1+增值税税率)*消费税比例税率=117/(1+17%)*3%=3(万元)。

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