初级会计师

2018年初级会计师考试经济法基础精选试题第九套

 2017-11-28

  11.甲公司签发票据给乙公司,付款人为A公司,乙公司将该票据背书转让给丙公司。根据支付结算法律制度的规定,下列情形中,持票人丙公司有权行使追索权的是()。

  A.A公司拒绝承兑

  B.甲公司被依法宣告破产

  C.乙公司被吊销营业执照

  D.A公司的法定代表人死亡

  答案: A

  解析: (1)选项B:“承兑人或付款人”被依法宣告破产的,才可以行使追索权,甲公司是出票人;(2)选项C:“承兑人或付款人”因违法被责令终止业务活动的,才可以行使追索权,乙公司只是一个背书人;(3)选项D:“承兑人或者付款人死亡”的,才可以行使追索权,付款人的法定代表人死亡的,不影响付款人自身的存在。

  12.王某租赁张某所有的一台起重机,租赁期间为2014年1月1日至12月31日,约定2014年6月30日之前支付租金,但王某一直未付,张某也未催要。根据有关规定,张某可以向法院提起诉讼、主张其民事权利的法定期间是()。

  A.2015年6月30日之前

  B.2015年12月31日之前

  C.2016年6月30日之前

  D.2016年12月31日之前

  答案: A

  解析: 延付或者拒付租金适用1年的诉讼时效期间,自知道或者应当知道权利被侵害时起计算;在本题中,租金到期日为2014年6月30日,王某一直未支付,张某也未催要(无中断事由),诉讼时效期间至2015年6月30日届满。

  13.根据劳动合同法律制度的规定,关于我国标准工时制的下列表述中,正确的是()。

  A.每日工作8小时,每周工作40小时

  B.每日工作8小时,每周工作48小时

  C.每日工作10小时,每周工作40小时

  D.每日工作10小时,每周工作50小时

  答案: A

  解析: (1)我国实行劳动者每日工作8小时,每周工作40小时的标准工时制度;(2)有些企业因工作性质和生产特点不能实行标准工时制度,应保证劳动者每天工作不超过8小时,每周工作不超过40小时,每周至少休息1天。

  14.我国公民张某2014年4月销售一套普通住房取得销售收入120万元。该住房是张某于2011年12月份购买所得,取得的购房发票上注明的房屋价款为90万元。张某销售该住房应缴纳的营业税为()万元。

  A.1.5

  B.2.7

  C.4.5

  D.6

  答案: D

  解析: 个人将购买不足5年的住房对外销售的,全额征收营业税;个人将购买超过5年(含5年)的非普通住房对外销售的,按照其销售收入减去购买房屋的价款后的差额征收营业税;个人将购买超过5年(含5年)的普通住房对外销售的,免征营业税。张某销售住房应缴纳的营业税=120*5%=6(万元)。

  15.甲公司为员工张某支付培训费用3万元,约定服务期3年。2年后,张某以甲公司自其入职之日起从未按照合同约定提供劳动保护为由,向甲公司提出解除劳动合同。根据劳动合同法律制度的规定,下列表述中,正确的是()。

  A.张某违反了服务期的约定

  B.甲公司可以要求张某支付3万元的违约金

  C.甲公司可以要求张某支付1万元的违约金

  D.张某无需支付违约金

  答案: D

  解析: 用人单位与劳动者约定了服务期,如存在“用人单位未按照劳动合同约定提供劳动保护或者劳动条件”等情形,劳动者有权随时通知用人单位解除劳动合同,不属于违反服务期的约定,用人单位不得要求劳动者支付违约金。

  16.根据关税法律制度的规定,境内单位留购的进口货样、展览品和广告品,以()作为关税完税价格。

  A.原进口时的价格

  B.留购价格

  C.国内同样货品价格

  D.国内同样货品减除损耗的价格

  答案: B

  解析: 境内单位留购的进口货样、展览品和广告品,以留购价格作为关税完税价格。

  17.根据土地增值税法律制度的规定,下列各项中,应当计算缴纳土地增值税的是()。

  A.个人之间互换自有居住用房地产

  B.合作建房后转让

  C.房地产出租

  D.房地产代建

  答案: B

  解析: (1)选项A:个人之间互换自有居住用房地产的,经当地税务机关核实,可以免征土地增值税;(2)选项B:对于一方出地,另一方出资金,双方合作建房,建成后按比例分房自用的,暂免征收土地增值税;建成后转让的,应征收土地增值税;(3)选项C:房地产出租,不属于土地增值税的征税范围;(4)选项D:房地产的代建行为,没有发生房地产权属的转移,其收入属于劳务收入性质,不属于土地增值税的征税范围。

  18.根据土地增值税法律制度的规定,下列各项中,属于土地增值税征税范围的是()。

  A.政府向企业出让国有土地使用权

  B.企业将闲置房产出租

  C.企业之间交换房产

  D.对房地产进行重新评估而产生的评估增值

  答案: C

  解析: (1)选项A:土地增值税只对转让国有土地使用权的行为征税,对出让国有土地使用权的行为不征税;(2)选项B:房地产的出租,不属于土地增值税的征税范围;(3)选项C:房地产的交换行为,属于土地增值税的征税范围;(4)选项D:国有企业在清产核资时对房地产进行重新评估而产生的评估增值,不属于土地增值税的征税范围。

  19.根据房产税法律制度的规定,下列有关房产税的纳税义务发生时间,表述正确的是()。

  A.纳税人将原有房产用于生产经营,从生产经营之次月起,缴纳房产税

  B.纳税人自行新建房屋用于生产经营,从建成之次月起,缴纳房产税

  C.纳税人购置新建商品房,从办理验收手续之次月起,缴纳房产税

  D.纳税人购置存量房,自房屋交付使用之次月起,缴纳房产税

  答案: B

  解析: (1)选项A:纳税人将原有房产用于生产经营,从生产经营“之月”起,缴纳房产税;(2)选项C:纳税人购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起,缴纳房产税;(3)选项D:纳税人购置存量房,自办理房屋权属转移、变更登记手续,房地产权属登记机关签发房屋权属证书之次月起,缴纳房产税。

  20.我国公民张某2013年12月取得当月工资、薪金收入3000元,取得全年一次性奖金收入60000元,则张某12月份应缴纳个人所得税()元。

  A.15320

  B.12045

  C.11445

  D.11345

  答案: D

  解析: 判断全年一次性奖金收入适用的税率和速算扣除数:[60000-(3500-3000)]/12=4958.33(元),适用的税率为20%,速算扣除数为555元,则张某12月份应缴纳的个人所得税=[60000-(3500-3000)]*20%-555=11345(元)。

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